Бабушка едет с внуком к нотариусу, с техпаспортом и правом собственности на землю...

• г. Сочи

Бабушка хочет отписать внуку часть земли, земля в частной собственности. Как конкретно происходит данный процесс? Бабушка едет с внуком к нотариусу, с техпаспортом и правом собственности на землю... там подписывается договор купли продажи...? что дальше и что я упустила? Как происходит раздел имущества? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Бабушка, как собсвтенник земельного участка может:

- написать завещание. В этом случае она может одна поехать к нотариусу, необходимо иметь с собой паспорт, занть паспортные данные внука и точный адрес земельного участка. В этом случае после смерти бабушки внук вступит в наследство и оформит землю на себя

- заключить договор дарения. Договор может быть заключен как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Для заключения договора требуются правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый план на земельный участок, справка об отсутсвии строений на участке, согласие супруга бабушки, если участок приобретался по возмездной сделке в период брака. Договор дарения подлежит обязательной регистрации в ФРС.

- заключить договор купли-продажи. Перечень документов тот же что и в случае дарения, но от покупателя требуется так же справка о семейном положении, либо согласие супруга. Договор подлежит регистрации в ФРС.

Если Вас интересует раздел имущества в связи с разводом, то имущество приобретенное по безвозмездной сделке (наследование, дарение) разделу не подлежит, кроме случаев, когда в период брака стоимость имущества была существенно увеличена за счет средств супругов.

Имущество приобретенное по договору купли-продажи в случае развода делится между супругами по 1/2 доле.

В случае наследования имущество делится в равных долях между наследниками. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители, внуки, по праву представления.

Переживший супруг может выделить супружескую долю, если наследуемое имущество приобреталось в период брака.