Подскажите, могут ли меня уволить по окончанию контракта, до окончания отпуска по уходу?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Состою "в распоряжении", т.к. во время моего декрета часть была расформирована и меня приписали к другой части. Срок моего контракта заканчивается раньше, чем заканчивается мой отпуск по уходу за ребёнком. Подскажите, могут ли меня уволить по окончанию контракта, до окончания отпуска по уходу?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком".

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске. Можно ли по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, а сразу по его окончанию оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Можно ли взять отпуска за два года работы, предшествующих декрету, так как они не были использованы?

Я женщина-военнослужащая, нахожусь в распоряжении с ноября 2013 г. по окончании больничного по беременности и родам я ушла в отпуск за 2013 г. будучи в отпуске я заболела и взяла больничный (до окончания отпуска осталось 6 дней), больничный лист еще не закрыт. Планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет после окончания ежегодного отпуска. На сколько дней будет продлен мой ежегодный отпуск, на основании каких документов, какие бумаги должна предоставить я?

Сейчас нахожусь в отпуске. После выхода из отпуска до окончания контракта остаётся 10 дней. Узнаю что командование части решило поставить меня перед фактом или я подписываю новый контракт или меня переводят в другую часть где принудят подписать контракт. Вопрос на основании каких норм меня могут не уволить из ВС вовремя по окончании срока контракта.

Я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Трудовой договор в государственном учреждении заканчивается на месяц раньше окончания отпуска по уходу. Могут ли меня уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Я планирую уволиться по собственному желанию по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Нужно ли предупреждать работодателя об этом за две недели в данном случае. Если я подам заявление об увольнении после окончания отпуска по уходу, должна ли я буду отработать две недели? Спасибо.

Я хотела бы узнать, что мне грозит. Я офицер, лейтенант, сейчас нахожусь в отпуске за 2014 год, 10 декабря отпуск заканчивается и я напишу рапорт на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет! 1 декабря часть в которой я служила расформировали и меня вывели в распоряжение командира 15 бригады, а в марте у меня заканчивается контракт! Могут ли меня уволить по окончанию контракта? Зарание огромное спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, одновременно работаю на пол дня. У меня накоплено 50 дней отпуска, могут ли обязать прервать декрет и отгулять оплачиваемый отпуск? До окончания декрета в отпуск не хочу, тк потеряю пособие от фсс.

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. (заканчивается в июле). На время моего отсутсвия взяли сотрудника. Скажите в какие сроки после окончания отпуска я должна выйти на работу? Могут ли меня уволить сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком? Могут ли отказать в выходе на работу в связи отсутсвием рабочего места? Если могут уволить, то в какие сроки и по какой статье?

Работаю по срочному договору, сейчас нахожусь в декретном отпуске, по окончании больничного листа, заканчивается и договор, подскажите, могу ли я в день окончания трудового договора написать заявление на очередной отпуск, и только после окончания отпуска уволиться?

Нахожусь в отпуске. Отпускные за весь период отпуска получены. Не дожидаясь окончания отпуска перевожусь на другую должность в этой же организации. Получается выхожу на работу раньше чем закончится мой отпуск.

Удержат ли с меня отпускные за оставшую часть отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение