Возможность подачи иска против банка (г.Калининград) в связи с предоставлением ложной информации по рефинансированию валютной ипотеки

• г. Калининград

Могу ли я подать в суд на банк (г.Калининград) за то, что специалист банка предоставил мне ложную информацию по рефинансированию валютной ипотеки в рубли? Т.е. обратившись в феврале месяце 2014 года (когда курс доллара был 34-35 руб), специалист отдела ипотечного кредитования ответил, что данную процедуру относительно клиентов банка они не производят, а могут рефинансировать только валютные кредиты из других банков. И посоветовала обратиться в другие банки с этим вопросом. При этом разговоре присутствовал свидетель (мой знакомый, который пришел вместе со мной тоже за консультацией). Я стала обращаться в другие банки, где отказа в рефинансировании мне не было и я начала собирать документы, пока в одном из банков мне задали вопрос: А почему Ваш банк не хочет рефинансировать вашу ипотеку?. На что я озвучила ответ банка и мне сказал, что такого не может быть и порекомендовали всё таки добиться рефинансирования в своём банке. Дальше я стала писать в Cool-центр ВТБ 24 с вопросом, рефинансируют ли они валютную ипотеку, на что пришел ответ - Да, рефинансируют, и была предоставлена полная информация по данному вопросу. С этим письмом, я иду опять на консультацию, попадаю опять к этому же специалисту, задаю тот же вопрос (только уже включаю на телефоне диктофон), на свой вопрос опять получаю отрицательный ответ, достаю письмо, показываю и спрашиваю, а как этот ответ они прокомментируют. Девушка, естественно покраснела - побледнела, заерзала, и тут же начала выдвигать условия типа того: ну если у вас ставка такая-то и такая-то, то вам нельзя, а если то-то и то-то, то надо смотреть... Хотя в письме никаких условий для проведения рефинансирования указано не было. В итоге она посмотрела наш кредит, сказала, что мы можем рефинансироваться и даже рассчитала несколько вариантов погашения кредита. В перечне документов кот. необходимо предоставить для этой программы отметила зачем-то справки из своего же банка (т.е. выписку по счету, справку о кредитной истории и ещё какую-то), хотя вся эта информация у них есть в базе данных. Это к тому, что все эти справки стоят денег и одна из справок готовится неделю. В итоге, у меня началась волокита по этому рефинансированию которая продлилась почти 10 месяцев, и когда состоялась сделка, 11 декабря 2014, доллар уже был 54-55 рублей. Соответственно мой долг по кредиту увеличился на 450 тыс. руб. + конвертация 45 тыс. руб. Соответственной мой ежемесячный платеж с 14 000 увеличился до 23 000. Так вот вопрос, могу ли я подать на них в суд, т.к. из-за не компетентности их специалистов (а возможно у этих специалистов было распоряжение от вышестоящего руководства, по максимуму оттягивать или вообще отказывать в рефинансировании валютной ипотеки) я теперь несу такие убытки? На текущий момент, я являюсь матерью-одиночкой, и для меня это очень тяжело.

За весь период ипотеки (с 2006) нам ни разу, ни устно, ни письменно не предложили рефинансировать валюту в рубли. Вот как отпровергнуть, то, что ВТБ 24 в СМИ утверждает, что на протяжении 6 лет предлагал своим валютным клиентам конвертировать свой долг в рубли? Хотя я на протяжении этого периода сама раза 3 обращалась к ним с этим вопросом.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать в суд по Закону о защите прав потребителей.

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Ваш вопрос решается суде. Если есть доказательства - обращайтесь с иском.