Вопросы по применению статьий 12.15 и 12.16 в данной ситуации.

• г. Волгоград

Проясните ситуацию.

По зеленому сигналу светофора я выехал на перекресток, чтобы совершить поворот налево. На этом перекрестке повороты разрешены, установлен светофор.

Инспектор обвиняет меня в том, что выехав на перекресток и поворачивая налево, я осуществил поворот не под прямым углом, а существенно задел колесами двойную сплошную и тем самым выехал на встречку (статья 12.15 ч. 4 лишение прав)

Вопрос - действительно ли этот случай - часть 4-ая статьи 12.15? Возможно ли требовать в суде заменить статью на 12.16?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Павел! Нет, инспектор не прав. В соответствии с ч. 3. ст.12.15 КоАП РФ

Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, СОЕДИНЕННЫЙ С РАЗВОРОТОМ, ПОВОРОТОМ НАЛЕВО ИЛИ ОБЪЕЗДОМ ПРЕПЯТСТВИЯ, -

ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ОТ ОДНОЙ ТЫСЯЧИ ДО ОДНОЙ ТЫСЯЧИ ПЯТИСОТ РУБЛЕЙ.

И ничего более. Лишение прав за это нарушение Законом не предусмотрено.

С Уважением, Н. Федоровская.