Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №59181

Куда обращаться по поводу оформления пенсии по возрасту (с 2001 г.) гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства в Германию в 1994 году? Какие нужны документы?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2002, 23:02

6 марта 2001 года был принят новый Федеральный закон N 21-ФЗ

"О выплате государственных пенсий гражданам, выезжающим на

постоянное жительство за пределы Российской Федерации"

Постановлением Правительства Российской Федерации от

06.11.2001 N 768, изданным на основании статьи 3 Закона, было

утверждено Положение о порядке выплаты пенсий гражданам,

выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы

Российской Федерации (далее - Положение), и признано утратившим

силу в части выплаты трудовых пенсий постановление Правительства

Российской Федерации от 19.08.1994 N 981.

Порядок перевода пенсии за пределы

Российской Федерации

Привожу выдержки:

11. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, на основании их письменного заявления пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

12. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации по форме согласно приложению № 2 подается в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, в Пенсионный фонд Российской Федерации представляются документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Для выплаты пенсий, назначенных на нетрудоспособных граждан (детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет) и на граждан, признанных в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанные документ и справка представляются и на граждан, на которых назначена пенсия, и на их законных представителей.

В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет космонавтам и работникам летно-испытательного состава, выплата надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), то кроме документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, представляется документ, свидетельствующий о том, что пенсионер не выполняет оплачиваемую работу, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

13. Пенсионный фонд Российской Федерации на основании заявления гражданина и документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, для организации выплаты пенсии запрашивает у органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, справку по его пенсионному делу по форме согласно приложению № 3 или 4 (в зависимости от органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение).

14. Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в связи с запросом Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет правильность исчисления пенсии указанному гражданину, закрывает его пенсионное дело и составляет справку по пенсионному делу по форме, предусмотренной приложением № 3 или 4 к настоящему Положению, в двух экземплярах, один из которых направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Второй экземпляр справки и запрос Пенсионного фонда Российской Федерации хранятся вместе с пенсионным делом в архиве действующих пенсионных дел.

15. После получения справки по пенсионному делу гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации.

Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится начиная с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом), с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о порядке выплаты пенсий, не полученных пенсионером своевременно.

При этом, если выезд состоялся до 1 июля 1993 г. или после этой даты, но не с территории Российской Федерации, выплата пенсии производится не ранее чем с 15 июня 1998 г.

16. Размер пенсии, подлежащей переводу за пределы Российской Федерации, пересматривается Пенсионным фондом Российской Федерации при принятии федеральных законов, дающих право на более высокую пенсию, если такой пересмотр может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на пересмотр размера пенсии, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное.

17. Перерасчет, индексация, корректировка размера пенсии, подлежащей переводу за пределы Российской Федерации, производятся в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

18. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев, установленная к пенсии неработающим пенсионерам до их выезда, выплачивается при условии, если гражданин, выехавший на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, представит в Пенсионный фонд Российской Федерации или в орган, осуществлявший его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, заявление о продолжении выплаты надбавки по форме согласно приложению № 5 с нотариально удостоверенной подписью и документ, указанный в абзаце пятом пункта 12 настоящего Положения.

19. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.

20. Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии гражданину на его счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении иностранного государства, в котором он постоянно проживает, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

21. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции.

22. Выплата гражданину не полученной им пенсии за прошедшее время осуществляется исходя из размеров пенсии, установленных законодательством Российской Федерации на соответствующий период, за который производится выплата.

Приложение № 2

к Положению о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим)

на постоянное жительство за пределы Российской Федерации

Заполняется на

русском языке,

кроме оговоренного

В Пенсионный фонд Российской Федерации от _____________________________________________

(фамилия, имя, отчество (пишется печатными буквами)

проживающего __________________________________

(адрес места жительства в Российской Федерации,

________________________________________________

по которому осуществлялось пенсионное обеспечение до выезда)

________________________________________________

(адрес места жительства в другом государстве, если выезд состоялся

________________________________________________

не с территории Российской Федерации)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о переводе назначенной пенсии за пределы

Российской Федерации

В соответствии с федеральными законами "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" прошу назначенную мне пенсию переводить по месту постоянного жительства за границей.

Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение в Российской Федерации

(отдел, управление Пенсионного фонда Российской Федерации, отдел социального

и финансового обеспечения облвоенкомата, органа внутренних дел и т.д.)

Вид пенсии

Адрес места постоянного жительства за границей

( на русском и иностранном языках)

Банковские реквизиты (на иностранном языке):

название, адрес и код банка

банк - корреспондент этого банка (если есть)

номер личного счета

Я извещен, что для продолжения выплаты пенсии в каждом следующем календарном году необходимо представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации документ, подтверждающий факт нахождения в живых на 31 декабря предыдущего года.

Я обязуюсь извещать орган, выплачивающий мне пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Дата_________________Подпись __________________

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста дайте ответ на мой вопрос. В 1994 году я вместе с моей семьёй приехал.

Пожалуйста дайте ответ на мой вопрос. В 1994 году я вместе смоей семьёй приехал в Германию на постоянное место жительство. Всё это время состою на учёте в Российском Консультстве в Мюнхене (тоесть имею.

Российское Гражданство). Теперь я хотел бы вернуться в Россию на постоянное место жительство. Что должен я сделать здесь в Германии и какие документы я должен иметь при себе, чтобы не было проблем с пропиской по месту нового жительства? (С жилплощадью проблем нет).

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
23.01.2005, 21:43

Уважаемый Владимир.

Вам потребуется сняться с консульского учета (соответствующая отметка в загранпаспорте).

И с загранпаспортом Вы сможете оформить в РФ регистрацию по месту пребывания, получить паспорт гражданина РФ (если у Вас нет) и с ним оформить регистрацию по месту жительства.

Если же папорт гражданина РФ у Вас есть - сразу сможете оформить регистрацию месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Заранее Вам благодарен.

Большая просьба. Приведите, пожалуйста, текст статьи утратившего силу Закона РФ от 2 июля 1993 года № 5318-1 «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», в которой говорится о лишении права на трудовую пенсию лиц, выехавших на постоянное жительство за границу до 1 июля 1993 года (статья существовала до Постановления Конституционного Суда РФ от 15 июня 1998 года № 18-П).

Заранее Вам благодарен.

С наилучшими пожеланиями.

Э. Г. Цукерник, ветеран ВОВ.

Юрист г. Братск
10.05.2010, 16:49

Смотрите текст закона N 5318-1 здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2227

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно добиться уплаты алиментов от моего бывшего мужа, учитывая его гражданство,

В 1990 году я вышла замуж за гражданина Югославии. В 1992 году у нас родился сын, с 1993 года мы вместе не живем, но официально развод оформлен в 1999 году. С 1994 года мой муж уехал на постоянное место жительство в Вену (Австрия). Я неоднократно посылала запросы об уплате алиментов по его адресу на постоянном месте жительства, но в течение 3-х лет ответа мы не получили. Как можно добиться уплаты алиментов от моего бывшего мужа, учитывая его гражданство, постоянное место жительство и неудачные попытки разыскать его по его адресу?

Адвокат г. Москва
23.04.2002, 21:47

Уважаемая Светлана!

Бывшего мужа конечно можно поискать в Вене, но для этого придётся нести определённые расходы. Подавали ли Вы на алименты ранее или развелись без претензий друг к другу и где быд развод оформлен? Пишите лучше мне на эл. адрес, чтобы не общаться через ВЮК.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли он сейчас претендовать на получение пенсии?

Мой родственник уехал на пмж в США в 1991 г, в возрасте 61 год. Пенсию ему не платили по какому то закону о выехавших из России до 1993 года (после 93 года, выехавшим из России, пенсию платят). Трудовой стаж у него более 40 лет. Может ли он сейчас претендовать на получение пенсии? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2015, 04:59

Нет, так как выехал до распада СССР.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Является ли Украина страной, подписавшей "Соглашеение от 13.03.1992 г.

Моя жена родилась в России в 1945 году. В 1964 году переехала в Украину, где получила гражданство и в 2000 году оформила пенсию. Имееет общий стаж работы 32 года. Из них 20 лет до 1992 года. В декабре 2001 года переехала на ПМЖ в РФ по месту жительства мужа. Документы на перерасчет пенсии Украины по закону РФ в декабре у нее не приняли до получения гражданства и постоянной регистрации. После получения гражданства и регистрации в феврале 2002 года ей начислили пенсию в размере 1000 руб. без учета стажа работы на Украине и среднего зароботка после 1992 года. Мотив - новый порядок начисления пенсий гражданам переехавшим из Украины в РФ начиная с 01.01.2002 г.

Убедительно прошу ответить:

1. Является ли Украина страной, подписавшей "Соглашеение от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан стран участников содружества в области пенсионного обеспечения".

2. Сообщить, где можно ознакомиться с новым порядком начисления пенсий гражданам Украины, переехавшим на ПМЖ в РФ, получившим гражданство и регистрацию РФ после 01.01.2002 г.

Заранее благодарен за ответ.

Лев Сергеевич.

Адвокат г. Москва
07.10.2002, 01:01

Уважаемый Лев Сергеевич.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 подписано в Москве 13.03.92 и вступило в силу с этой даты. В числе государств, подписавших указанное Соглашение есть и Украина, и Россия.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.01 № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие ВНЖ) (наравне с гражданами РФ).

Указанный закон опубликован в :

"Парламентская газета" №№ 238-239 от 20.12.01;

"Российская газета" № 247 от 20.12.01;

"Собрание законодательства РФ" от 24.12.01 № 52 (1 ч.), ст. 4920.

Поэтому, тем более, что Ваша жена имеет гражданство РФ, пенсия ей должна рассчитываться как гражданке РФ, независимо от того, гражданкой какого государства она была ранее и откуда прибыла.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Неужели нельзя брать последние года где и период есть и заработок хороший?

В ноябре 2015 г должна выйти на пенсию по возрасту 50 лет, имею троих детей 1988 гр, 1992 гр, 2000 гр, Трудовой стаж начинается с 1990 г. по уходу сидела с вторым 1992-1995 и с третьим

2000-2002 г,

Сказали для оформления пенсии надо период 2000-2001 их у меня нет, тогда какие лучше брать периоды.

Неужели нельзя брать последние года где и период есть и заработок хороший?

Юрист г. Новокузнецк
03.09.2015, 05:05

Почему нельзя-можно,закон допускает для расчета пенсии брать любые 5 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение