Как правильно оформить землю для садоводства в ДНТ, если земельный участок оказался больше, чем заявленный в свидетельстве?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Есть участо в собственности для садоводства и огородничества, категория: земли сельскохозяйственного назначения. В ДНТ. По факту пользуюсь уже 8 лет з/у гораздо большим, чем в свидетельстве. Как прирезать неоформленные сотки, если члены ДНТ не против, у них в бессрочном пользовании есть земля общего пользования. Что будет являться правоустанавливающим документом для проведения кадастровых работ?

Ответы на вопрос (13):

Право собственности на участок который есть нужно регистрировать в УФРС на основании документов. Если их нет, то ничего не сможете сделать. Если речь идет о допучастке, то его можно получить по решению общего собрания. Вы в принципе пользовались не законно. К сожалению иных вариантов нет.

См Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" вы можете получить в собственность участок по решению иных собственников и по представлению председателя.

Обращайтесь в местную администрацию для решения вопроса Прирезать по ЗК РФ вы не сможете.На основании части 2 ст 28 ЗК РФ вам предложат выкупить землю.

Что будет являться правоустанавливающим документом для проведения кадастровых работ?

---Разъяснение Верховным судом РФ одного из самого противоречивого закона об СНТ и ДНТ. (Часть 3)

2.8. Признание права собственности на земельный участок, расположенный на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

При рассмотрении споров о признании права собственности на земельные участки в порядке приватизации суды в основном правильно руководствуются нормами Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а также ранее действовавшего законодательства.

Так, в соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20 мая 1992 года, основанием для приватизации земельных участков, которые выделялись гражданам ранее 1 января 1991 года, являются выданные в тот период документы. Прежде всего, это государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии - земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей.

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям урегулированы в статье 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Пунктом 3 статьи 28 указанного федерального закона закреплено право граждан на приватизацию своих садовых или дачных земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении.

Граждане, обладающие такими земельными участками, вправе зарегистрировать права собственности на них в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации). Принятия решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков не требуется.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 названного федерального закона в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

По мнению судов, существенное правовое значение в данном случае имеют три обстоятельства:

--- испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

--- данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то есть до 23 апреля 1998 года;

--- гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях.

Уважаемая Надежда г. Тюмень !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Кроме того, Свидетельство о праве собственности:

- НЕ является Правоустанавливающим документом, а является только Праводтверждающим документом.

И только Запись в Реестре прав является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

Советую подать в суд иск о праве собственности на земельный участок.

Прирезать в собственность бесплатно не получиться,так как продать они -СНТ Вам не могут,земля в пользовании,следовательно только арендовать по разумной цене и срокам.

Статья 22. Аренда земельных участков

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 2 статьи 22 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ объектом аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть только участки, прошедшие государственный кадастровый учет

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ пункт 3 статьи 22 настоящего Кодекса признан утратившим силу с 1 марта 2015 г.

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 401-ФЗ в пункт 3 статьи 22 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В настоящее время в каждом регионе устанавливаются предельно допустимые размеры земельных участков. Вам бы несколько лет назад можно было бы сделать без проблем. А теперь попытаться все равно нужно и можно. Спросите у к/инженера, он должен знать эти нормы. Заказывайте у кадастрового инженера землеустроительные работы по определению границ вашего земельного участка. Для этого предоставляете к/инженеру имеющееся у вас свидетельство о собственности на землю и, если есть, на строение. К/инженер спросит вас как будем межевать: по фактическому пользованию или по правоустанавливаюющим док-там? Скажите по фактическому пользованию. Он составит межевой план с включением фактически используемой вами территории, подготовит акт согласования со смежниками (соседями). Подпишут ваши соседи по всему периметру (слева, ,справа, сзади), если они до настоящего не межеваны, председатель ДНТ. К/инженер при этом сделает в электронном виде все необходимые запросы в кадастровую палату. Все, док-ты готовы, к/инженер передает их вам для кадастрового учета. Сдаете межевой план в кадастровую палату и ждете 2-3 недели. потом получите док-ты с новыми размерами земельного участка и внесете изменения в свидетельство о собственности. Вот так, удачи!

Нужно разрешение собственника части земли, граничащего с Вашим ЗУ, на отчуждение согласно ст. 209 ГК РФ.

Вот это разрешение собственника и является основанием для формирования нового, бОльшего ЗУ.

Понятно, что по решению собрания, они и не против, не знают что написать в протоколе.

Пишете в правление заявление, просите предоставить дополнительный участок. Правление проводит собрание.

В протоколе указывается:

Повестка для - решение вопроса о передаче в собственность ФИО дополнительного земельного участка.

Проголосовали ЗА, ПРОТИВ.

На основании этого протокола проводите кадастровые работы. Оформляете собственность.

Все в соответствии с Федеральным закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Этот вопрос решается не на собрании, путем подписи в акте согласования границ вашего земельного участка при составлении межевого дела. Я указывала вам ранее на это. Подписи соседей + председателя ДНТ говорят о согласии границ и размеров вашего участка в фактическом пользовании. Если все же оформляете протоколом, то пусть пишут, что согласны с границами з/уч-ка №0000, принадлежащего Иванову в размерах и конфигурации согласно фактическому пользованию в текущий период или по состоянию на 25.01.2015г.. Хотя такой протокол если и составляете, то он должен составляться после составления кадастровым инженером межевого дела по результатам межевания. Сейчас межевание еще не сделано, кому предоставите этот протокол в н/время? т.е. делаете немного преждевременно.

В том то и дело, что дополнительный участок они не могут предоставить. По постановлению 95 г. : передать в частную собств-ть бесплатно з/у членам садоводческих товариществ - 256 участков (S=20га); передать в бессрочное пользование СТ земли общего пользования (S=4га). У каждого члена СТ свой участок со своим номером, всего их 256. Как правильно составить протокол собрания для увеличения площади находящегося в собственности з/у.