Вопросы и проблемы с начислением пенсии для инвалидов в Казахстане

• г. Гурьевск

Хочу проконсультироваться, у меня мама инвалид третьей группы, ушла на пенсию по инвалидности, была ещё не пенсионного возраста, от льгот она отказалась, и получала денежную конпексацию, когда подошёл пенсионный возраст, ей начислили пенсию по старости, так как не было справки о доходах, за ней нужно было ехать в Казахстан. Как ей объяснили, две пенсии получать нельзя, ей их суммировали, и сделали одну минимальную. Когда государство индексирует пенсию, к примеру на 10%,ей начисляют не на минимальную пенсию, а за вычетом ивалидной (пример-5000 тыс.+10%=5500, а ей начисляют,3000 тыс+10%=3300,+2000 тыс (инвалидная)=5300 тыс. Правильны ли такие начисления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вам не ответят, можете задать свой вопрос через сайт управления ПФ РФ по региону, там имеется спецформа. Юристы не занимаются исчислениями пенсий, не знают методик ПФ РФ. Удачи