Покупаю дом скажите пожалуйста когда я смогу получить налоговый вычет 265000 т. р.

• г. Каменск-Шахтинский

Пакупаю дом скажите пажалуйста кагда я смогу получить нологовый вычет 265000 т. р.

Ответы на вопрос (1):

Минимальным набором знаний об имущественном налоговом вычете должен обладать каждый гражданин, вне зависимости от того, обладает он дорогим имуществом или нет.

Если нет имущества в данный момент, то это совсем не значит, что оно не появится, и может быть в ближайшее время.

Знания о размерах и условиях получения имущественного налогового вычета позволяют более грамотно составлять свой личный финансовый план и минимизировать налоги. В принципе, это касается не только знаний об имущественном вычете.

Приступим непосредственно к знакомству с данным видом налогового вычета и условиям его получения.

Имущественный налоговый вычет регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Желательно ее прочитать самостоятельно.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются:

при продаже имущества;

при покупке жилья (дом, квартира, комната и т.п.)

при строительстве жилья и приобретении участка для этих целей;

при выкупе имущества для государственных или муниципальных нужд.

Многие знают, что при продаже недвижимости, которая в собственности менее трех лет, необходимо платить налог, если только сумма договора не больше 1 000 000 рублей. И большинство полагают, что есть норма закона, прямо указывающая, что недвижимость стоимость менее 1 000 000 рублей не облагается налогом при продаже. Это заблуждение, в данном случае имеет место именно налоговый вычет и действует ст.220 НК РФ.

Согласно пп.1 пункта 1 данной статьи, если налогоплательщик продает дом, квартиру, дачу, участок, находящиеся в собственности менее 3-х лет, то он имеет право на налоговый вычет в размере суммы дохода от продажи, но не превышающем 1 000 000 руб. для жилой недвижимости и земельных участков. Для иного имущества – не превышающем 250 000 руб.

А вот доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более 3-х лет, как раз освобождено от налогообложения статьей 217 п.17.1 Налогового кодекса.

Например:

Вы продаете автомобиль, которым владеете менее 3-х лет, за 300 000 руб. Значит вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб., а налог платите с оставшихся 50 000 руб. по ставке 13%, т.е. необходимо заплатить налог в размере 6500 руб. (50 000 руб. * 13%).

Если автомобиль более 3-х лет в собственности, то доходы от его продажи освобождены от налогообложения. Продавайте хоть за миллионы, а налог платить не нужно.

То же самое с жильем и земельным участком, но сумма вычета здесь составляет 1 000 000 руб.

Напоминаю, налоговые вычеты по НДФЛ, в том числе имущественные, предоставляются на доходы, облагаемые налогом по ставке 13%.

Имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности или реализуется от имени предпринимателя, а не от имени физического лица, не освобождается от налогообложения, и вычеты по нему не предоставляется.

Следует учитывать, что упомянутые размеры налоговых вычетов (1 000 000 и 250 000 руб.) предоставляются на имущество, проданное в течение отчетного года. Т.е., если продано несколько автомобилей, находящихся в собственности менее 3-х лет, то вычет будет предоставлен один в размере не более 250 000 руб. То же самое с жилой недвижимостью, если продано несколько объектов, которые в собственности менее 3-х лет, то налог нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб.

На общее имущество налоговый вычет распределяется пропорционально долям собственников.

Замена имущественного вычета

Прочитав вышеизложенное может возникнуть вопрос: что же теперь, придется ждать 3-х лет, чтобы продать автомобиль или другое имущество, которое надо продать?

Законодательством предусмотрен другой порядок снижения налогового бремени. Той же статьей 220 пп.1 п.1 Налогового кодекса предоставлена возможность уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму понесенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Нужно только документально подтвердить расходы.

Например: автомобиль куплен за 500 000 руб., а спустя 2 года продается за 450 000 руб. В данном случае можно не пользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 руб., а подтвердить расходы (договор, счет) в сумме 500 000 руб. и никаких налогов платить не надо.

Заменить вычет на расходы можно и по недвижимому имуществу. Поэтому если вы продаете квартиру не дороже, чем купили (и подтверждается документами), то можно заменить вычет на расходы и налоги платить не надо. Кстати, в этом случае не придется указывать в договоре сумму в 1 000 000 рублей, чтобы избежать налогового бремени.

При продаже нескольких объектов, в отношении каждого из них можно выбрать отдельно налоговый режим – либо вычет, либо подтверждение расходов.

К расходам относятся необходимые траты, связанные с приобретением имущества, в том числе приобретение прав в долевом строительстве, выплаты процентов по кредитам и т.д. Слово «необходимые» подчеркнуто, поскольку налоговики не всегда признают некоторые траты связанными с приобретением. Например, расходы на услуги нотариуса, юриста и т.п., могут быть не зачтены в связи с тем, что они не являются обязательными.

Имущественный вычет связанный с продажей имущества можно применять неограниченно, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья.

Как предоставляется имущественный вычет при продаже имущества

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества предоставляется налоговым органом. Необходимо подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и прилагать документы, подтверждающие продажу имущества, расходы по приобретению и период владения имуществом. 3-НДФЛ подается в период с 01 января по 30 апреля следующего за отчетным периодом года.

Имущественный налоговый вычет при строительстве или приобретении жилья

Мы добрались до самого интересного и полезного налогового вычета.

Этот вычет задуман как стимулирование граждан на приобретение и строительство жилья своими силами.

Данный вычет предоставляется по следующим видам расходов:

Приобретение жилья или земельного участка для строительства. Строительство жилья.

Погашение процентов по кредитам, связанным с приобретением или строительством жилья. Погашение процентов при рефинансировании кредитов, связанных с приобретением или строительством жилья.

Данный вычет предоставляется каждому налогоплательщику только один раз в жизни.

Размер вычета составляет сумму фактически понесенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Т.е. вернуть из казны деньгами можно уплаченные налоги в размере 260 000 руб. (13% от 2 000 000 руб.).

Если жилье дороже 2 000 000 руб., то вычет можно получить максимум с 2 000 000 руб. Если дешевле, то вычет в размере стоимости жилья.

Подробнее почитать как рассчитывается налоговый вычет и почему возвращается 13% от суммы вычета можно в статье про стандартные налоговые вычеты. Расчеты выполняется по тем же принципам.

Еще одно приятное свойство данного вычета – перенос на следующие годы до полного использования. Это, пожалуй, единственный вычет, который может переноситься из года в год, пока государство полностью не зачтет налоговый вычет. Причем, можно приостанавливать действие вычета на определенный период (например, на период, когда отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%).

Кроме того, право на вычет не утрачивается даже после продажи жилья.

Момент возникновения права на данный налоговый вычет законом привязан к моменту получения Свидетельства о праве на имущество (жилье). Исключение составляет долевое участие в строительстве, в данном случае моментом возникновения права может считаться передаточный акт.

Добавлено в январе 2014 г.:

С 01.01. 2014 вступают в силу изменения в ст.220 НК РФ. С этого момента налоговый вычет можно получить на каждый объект недвижимости (за несколько объектов) в сумме не превышающий 2 000 000 руб.

Например вы купили квартиру за 800 000 руб. и получаете за нее вычет. Позже вы можете купить еще одну квартиру и получить остальную часть вычета на сумму не свыше 1 200 000 руб. ( 2 000 000 руб. - 800 000 руб.)

Ниже в комментариях вы можете увидеть старые ответы (до 01.01.2014) на подобные вопросы, когда вычет предоставлялся только на один объект недвижимости. Эти комментарии устарели, пусть они не вводят вас в заблуждение.

Если жилье покупается в общую долевую собственность, то вычет может быть распределен по долям. Причем, супруг имеет право получить вычет, даже если жилье оформлено на другого супруга. Но в такой ситуации, придется дополнительно представлять соглашение о распределении вычета.

Такое право подтверждается и судебной практикой - Постановлением ВАС РФ от 27 ноября 2007 г. N 8184/07

Отдельно следует упомянуть расходы, связанные со строительством жилья и приобретением земельного участка для строительства.

К данным расходам относятся все траты: от покупки земельного участка, до составления проектно-сметной документации и расходов на отделочные материалы. Сюда же относятся и расходы на подрядные работы. Единственное строгое условие – документальное подтверждение расходов.

Документы для получения имущественного налогового вычета

Чтобы получить имущественный вычет необходимо подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и приложить следующие документы:

- Свидетельство о собственности.

- Договор купли-продажи (инвестирования).

- Акт приема-передачи.

- Дополнительные соглашения.

- Платежные документы (квитанции об оплате, расписка о получении денег и т.д.)

- Справка 2-НДФЛ.

- Заявление о предоставлении вычета.

Если ипотека, то дополнительно:

- Кредитный договор.

- Платежные документы об уплате процентов.

- Справка банка о выплате процентов.

Приведенный перечень документов для стандартных ситуаций. В других случаях (например: судебный спор, общая собственность и т.д.) список может быть расширен. Точный перечень документов можно узнать только в своем территориальном налоговом органе.

Получить данный имущественный вычет можно и у работодателя. Для этого нужно написать заявление о предоставлении вычета и приложить копии подстверждающих документов.

Заявление пишется не на имя работодателя, а в налоговую инспекцию и выглядит примерно так:

В Инспекцию ФНС России по г. _______№__

от ______________,

проживающего по адресу:___________________

ИНН _____________

Заявление о подтверждении налоговым органом права

на имущественный налоговый вычет

Я, ФИО, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 220 НК РФ прошу подтвердить мое право на имущественный налоговый вычет по доходам 2011 г. по суммам, затраченным на приобретение квартиры, находящейся по адресу: ______________, в размере 1 800 000 (Одного миллиона восьмисот тысяч) руб. и выдать соответствующее уведомление для представления его налоговому агенту ООО "Ромашка", ИНН _________________, КПП ________________.

Прилагаю копии договора купли-продажи указанной квартиры, расписки об уплате мною денег и их получении продавцом за проданную мне квартиру, свидетельства о праве собственности на квартиру.

_____________/ФИО/

(подпись)

________

(дата)