Конфликт с машиной - кто виноват? История с миром и вымогательством.
597₽ VIP

• г. Владивосток

Двадцатого января произошло вот что. Мой муж раньше освободился с работы и поехал забирать детей из садов. Детям 3 года и 6 лет. Приехав к дому, в котором находится детсад на первом этаже, и живем мы,муж припарковал как обычно машину, рядом стояла кем-то припаркованная уже машина. Муж взял старшего ребенка и пошел с ним в сад забирать второго. Во время одевания ребенка в раздевалке сада у мужа сработала сигнализация на машине. Одев ребенка, муж с детьми пошел домой. Подходя к дому он увидел, что его припаркованную машину пинает какая-то женщина. Подойдя к ней и спросив в чем дело, услышал ответ, что женщина не может выехать и просит его от'ехать немного. Муж отказался, т к места выехать было достаточно, а он, замечу, стоял с двумя маленькими детьми. Муж с детьми пошли домой. Женщина в грубой форме сказала, что если он не уберет машину, она её разобъет. И начала пинать по ней. Муж развернулся и подошел к женщине, с целью отодвинуть ее от своей машины. Женщина не унималась и вела себя неадекватно, несмотря на наличие рядом двух маленьких детей. Муж подошел к ее машине и хлопнул рукой по зеркалу левого вида, в результате чего оно отвалилось и повисло на проводке. Женщина закричала что пойдет в милицию. Пошла к участковому, там ей дали адрес независимой экспертизы. Автоэксперты оценили ущерб вместе со своими услугами в 10500 руб. Муж был согласен оплатить сумму ущерба, женщина дала понять со слов участкового что тоже напротив пойти на мировое. Но когда муж позвонил этой женщине, та не захотела с ним разговаривать и говорил с ее мужем, который заявил что щас им надо публичное извинение перед его женой и смазать нанесенный якобы моральный вред. Из свидетелей эта потерпевшая отразила в заявлении свою подругу, к которой приехала в гости в наш дом и которая в момент конфликта находилась на 5 этаже на застекленном балконе и заявляет, что потерпевшая один раз стукнула по машине, чтобы вызвать владельца и Всё! Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение по этому делу. На лицо, как мне кажется, вымогательство и лжесвидетельствование. Других людей на тот момент рядом не было. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (21):

Не признавайте иск, чтобы суд не применил ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

Нет доказательств вины - нет ущерба.

Все нужно доказывать, в том числе и нанесение ущерба автомашине. Моральный ущерб в данном случае так же нужно доказывать - ст. 151 ГК Мое мнение, что вашего супруга стараются "развести" на деньги. Предложите женщине мирное разрешение спора - либо пусть подает в суд и доказывает причинение морального и имущественного вреда - ст. 1068 и 151 ГК

На основании ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд будет оценивать показания потерпевшей и её подруги. Если суд придет, что эти показания не противоречивы тогда, скорее всего суд удовлетворит иск потерпевшей.

В Вашей ситуации можно порекомендовать говорить подруге, что за дачу ложных показаний она может быть привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Так же в суде нужно постараться найти противоречия в показаниях потерпевшей и её подругичтобы показать суду, что показания подруги не соответствуют действительности.

В итоге суд будет принимать решение на основе имеющихся деле доказательств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 11.12.2014)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Добрый день!

Можно до суда вообще ничего не платить и не извиняться из-за поведения неуравновешенной дамы, если дама пойдет в суд, то Ваш муж может подать встречный иск... Если ей с мужем на успокоительные не хватает, то Ваш муж это оплачивать точно не обязан.

Статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Оценка доказательств

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

На лицо,как мне кажется,вымогательство и лжесвидетельствование.

---если муж перекрыл выезд. то она и могла хлопнуть по автомобилю. для того чтобы сработала сигнализация и вышел хозяин автомобиля.А всё остальное (если не готовы отрегулировать мирным путём), доказывайте в суде. Хорошо если не заведут уголовное дело. в данном случае. всё будет более серьёзно.

------------------------------------------------------------------

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 1 статьи 1064 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Потерпевшая может требовать 10 500 руб. ущерба и моральный вред (приблизительно от 1 до 3 тыс. руб.) и больше ничего (ст.1064 ГК РФ И 151 ГК РФ).

Здравствуйте, Наталья!

Размер морального вреда устанавливает суд. Так, согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Не думаю, что из-за разбитого зеркала, у женщины сильные нравственные переживания, которые подтверждается документами из медицинских учреждении. Моральный вред нужно доказать!

Удачи Вам!

Ничего не платите

Хочет взыскиваться пусть подает в суд на основании ст131-132 Гпк рф

Не совсем понятен вопрос (что именно вы спрашиваете), но попробую ответить:

1). Ваш муж вправе не извиняться. Заставить его по закону принести извинения никто не может.

2). Компенсация морального вреда возможна только за причинение физических и нравственных страданий, за имущественный ущерб (разбитое зеркало) моральный вред не взыскивается (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

3). Ваш муж разбил стекло - он обязан за него заплатить (без компенсации морального вреда). А с чего началась ссора (с одного удара или двадцати), в принципе, не имеет значение. Или вы думаете, что если докажете, что было несколько ударов, то рыночная стоимость зеркала сразу станет в несколько раз меньше?!!!

4). Так как объяснения подруги женщины не важны, то, соответственно, никакой дачи ложных показаний (ст. 307 УК РФ) здесь нет.

5). Вымогательство (ст. 163 УК РФ) подразумевает под собой требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества. Вам угрожали избиением или тем, что вашу машину, например, подожгут? Если нет, то признаков вымогательства не имеется.

так она в суд-то подала или нет, вы ведете речь о мировом соглашении, тогда ясно подали заявление в полицию и там собирают материал на отказной,поэтому и предложили договориться,действительно с вас пытаются вымогнуть деньги, но полагаю что при случае они откажутся,это тоже преступление по УК РФ, как и повреждение имущества, вам надо с участковым встретиться и решить вопрос о мирном разрешении вопроса, больше того ущерба что есть вы компенсировать не будете,но вопрос решайте при полицейский меньше будет ненужных недомолвок , а так дело возбудят

Хочу немного уточнить обстоятельства:

В тот же день пришел участковый и взял с мужа показания. Муж признался, что толкнул машину потерпевшей в районе зеркала и оно повисло на проводе. однако до этого гражданка заявила, что она разобьет его машину, а муж ответил, что ее машина пострадает больше.

Через день после инцендента участковые вызывали мужа и дали ему контакты потерпевшей. Муж ей позвонил, но она с нм разговаривать не стала. Она передала номер телефона своему мужу и тот созвонившись с моим потребовал выплатить сумму в несколько раз превышающую сумму ущерба, относительно суммы оценки, мотивируя тем, что остальные деньги они хотят получить за моральный вред, чтобы мужу это было уроком на будущее.

Это вымогательство, отказывайте, пусть идут в суд и доказывают, что супруг умышленно повредил зеркало...настаивайте на случайности, неумышленном причинении вреда имуществу - ст. 56 ГПК

Здравствуйте, Наталья!

Если полюбовно не получается решить данную проблему, пусть обращаются в суд. Независимая экспертиза установила оценку ущерба, Вы в свою очередь не отказываетесь возместить данный ущерб.

Моральный ущерб будет оценивать суд. Так, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (20 декабря 1994 г.) Суд устанавливает, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Кроме того, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Также, об этом упоминается в ст.151 Гражданского кодекса РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам!

В тот же день пришел участковый и взял с мужа показания. Муж признался, что толкнул машину потерпевшей в районе зеркала и оно повисло на проводе.

Ну никак на неумышленный ущерб не тянет. Хоть всех на перестреляйте.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

однако до этого гражданка заявила, что она разобьет его машину, а муж ответил, что ее машина пострадает больше.

Серьёзный мужчинка -!?! - как ребенок в песочнице.

Муж ей позвонил, но она с нм разговаривать не стала.

Дааа унизила она вас здорово. Понимаю вашу обиду.

Но и вы попробуйте стать на её место и представить себе степень гнева и жажду мести обиженной кошки.

Она передала номер телефона своему мужу и тот созвонившись с моим потребовал выплатить сумму в несколько раз превышающую сумму ущерба,

Ну это не страшно. то что он хочет это не значит что получит.

У вас есть телефон оппонента -значит адрес вычислить или прямо спросить не трудно.

Совет.

- Берем адрес -идем на почту -оформляем перевод за мат ущерб прим 2-3 тр -в назначении перевода пишем возмещение причиненного материального ущерба.

Можно и через банк но у вас должен остаться док в котором указано назначение платежа.

- Аналогично оформляем перевод за моральный вред 1-2 тр.

Если подадут в суд то эти две квитанции будут доказательством вашей добросовестности и деятельного раскаяния. А так же того что ваш оппонент крохобор -сначала озвучил сумму -мы безоговорочно заплатили -А теперь хочет еще и еще... Суды как правило жадин не любят . Но в любом случае с чрезмерными суммами можно будет сильно поспорить.

Муж признался, что толкнул машину потерпевшей в районе зеркала и оно повисло на проводе.

Вот если бы он этого не делал. То можно было бы говорить о том что он защищался от нападения злой неадекватной фурии, подскользнулся, упал, падая совершенно случайно зацепил зеркало и оно ...бла бла бла

10500р за поломанный крепеж зеркала? Там что клипсы из платины? Или машина Майбах? Что то очень много

У меня на FX-40 несколько раз зеркала сносили. Всех делов на 50Е и 15 мин работы.