Как будет делиться дом умершего, владельцем которого был его супруг, мать и несовершеннолетняя дочь?

• г. Калуга

Каким образом будет делится дом зарегистрированный на умершего. После смерти у него остались: жена, мать и несовершеннолетняя дочь. В каких долях? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). К наследникам первой очереди относится только законный супруг, брак с которым официально зарегистрирован. Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. Дети наследодателя, происхождение которых удостоверено в установленном СК РФ порядке, призываются к наследованию, если вправе наследовать это имущество, т.е. нет оснований для признания их недостойными наследникам.наследники первой очереди, при отсутствии завещания наследуют в равных долях, то есть доли в наследстве для наследников одной очереди равны.