Судьба донецкой семьи в эпоху событий - страшные реалии вынуждают остаться вдали от родины

• г. Донецк

Меня зовут Елена Михайловна, я живу и нахожусь сейчас в Донецке. Мой сын (26 лет) с невестой (25 лет) в августе 2014 из-за известных событий выехал из Донецка в Севастополь. Во временной регистрации им отказали, так как наши родственники в Севастополе уже умерли. Работают они без оформления, снимают квартиру. С января 2015 изменились правила пребывания в РФ иностранцев. Дети не оформлялись как беженцы, никаких выплат не получали, сами зарабатывают на жизнь. Мой покойный муж - белорус, его отец после войны приехал на восстановление шахт Донбасса из Белоруссии - Могилевская область, Поляниновичи. Возвращаться в Донецк сейчас невозможно, мы все не проживем на мою зарплату преподавателя, ее выплачивают редко. Да и очень опасно. У детей работы в Донецке нет, предприятия, на которых они работали, закрылись. Из Севастополя их могут попросить в любой момент.

Ответы на вопрос (2):

Нужно было сразу просить о получении временного убежища. пусть обращаются в УФМС. Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах» . В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Извините, но Вы меня не поняли. Я спрашиваю о выезде в Белоруссию.