Как удочерить дочь от предыдущего брака - процедуры и требования.
₽ VIP

• г. Москва

У меня от старого брака - дочь (7 лет). На текуйщий момент замужем. Я хочу чтобы бывший супруг отказался от своего отцовства (он не против) и нынешний муж удочерил (тоже не против). В каких органах можно это сделать (ЗАГС, суд, нотариуса)? И нужно ли какие-либо доводы для данной процедуры?

С уважением,

Алена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением,

Тамара Шаталова

Уважаемая Алена!

Отказаться от отцовства не возможно. Отец ребенка должен дыть нотариально удостоверенное согласие на удочерение ребенка Вашим мужем. Вы также дать такое нотариально удостоверенное согласие.

После этого, собрав все документы, Ваш муж может обратиться в суд по месту жительства ребенка с заявлениемоб удочерении.

В суд надо будет предоставить вместе с заявлением об удочерении:

копию свидетельства о браке;

Нотариально удостоверенные согласия родителей ребенка на удочерение;

медицинское заключение о состоянии здоровья удочерителя;

справка с работы о заработка, должности (или декларация о доходах);

Документ, подтверждаеющий право на жилье.

Суд также истребует сведения из наркологии, ПНД, о судимостях.

Удачи Вам!