Получение права собственности на квартиру при долевом участии и вопросы налогового вычета - опыт Анны.
₽ VIP

• г. Архангельск

Меня зовут Анна. Летом 2006 года мною был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры стоимостью 700 000 руб. Договор был зарегистрирован в ЦРП также до вступления мною в брак. Оплата стоимости квартиры производилась: 70000 личные средства + 630 000 рублей предоставил Сбербанк по кредитному ипотечному договору ("Молодая семья"). Брак был заключен перед оформлением кредитного договора. В феврале 2008 года был подписан Акт сдачи-приемки квартиры по вышеуказанному договору. Свидетельство о праве собственности на квартиру в настоящее время не оформлено.

1. Будет ли мой муж являться совладельцем квартиры, поскольку Акт сдачи-приемки (свидетельство о праве собственности) подписывался мною после вступления в брак?

2. В договоре зафиксировано, что застройшик передает квартиру с "черновой отделкой", без сантехники, электроплиты и др. При обращении в Налоговую нам разъяснили, что стоимость строительных материалов, а также отделочных работ к учету при определении размера возврата подоходного налога на квартиру приниматься не будет. Потому как факт подписания Акта сдачи-приемки квартиры и соответственно получения Свидетельства о собственности говорит о ее "полной готовности к дальнейшему использованию (проживанию)". Таким образом, имеем ли мы возможность получить льготу по уплате подоходного налога с расходов на строительные материалы (сантехника, кафель и др.), понесенных в 2008 году? Возможно ли получение этой льготы при подаче Декларации за 2008 год, т.е. уже после оформления Свидетельства?

3. В феврале 2008 года был подписан Акт сдачи-приемки квартиры по вышеуказанному договору. Когда следует предоставлять Декларацию на налоговый вычет? Последовательно за 2006, 2007 и 2008 год или же все расходы продекларировать за 2008 год, в котором был подписан Акт передачи и планируется регистрация права собственности?

4. При заполнении декларации (за 2006 год) следует указывать полную стоимость квартиры (700 000 руб.) + процент по кредитному договору или же 70 000 руб. личных средств + фактические выплаты по ипотечному договору + проценты? Заранее благодарю. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Анна хорошие вопросы задаете,так как квартиру вы оплатили до брака то муж не будут являться сособственником,хотя есть нюанс,кредит получали на квартиру как молодая семья? А семья -это минимум два человека.

2.Акт приема квартиры-это гос. акт. Юридически вы вошли в квартиру с "иголочки".Налоговая будет опираться на акт сдачи дома в эксплуатацию.Ваши дальнейшие расходы -ваше личное дело.Вычет не получите за них.

3 Декларацию подаваете за 2008 год

При заполнении декларации указывайте стоимость квартиры и предъявляйте платежные документы.Проценты -плата за кредит -на них вычеты делать не будут.С уважением Виктор

Здравствуйте, Анна! Я не согласен с предыдущим ответом, поэтому выскажу свое мнение.

1. Ваш муж будет иметь право собственности на квартиру, поскольку ипотечный кредит вы погашаете, находясь в браке, а, следовательно, за счет общего имущества. Сказать однозначно как будет разделена квартира в случае развода довольно сложно, поскольку однозначная судебная практика по таким делам не сложилась. Но в любом случае Ваш муж может претендовать на половину той части стоимости квартиры, которая оплачена в период брака за счет погашения кредита.

2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 налогового кодекса РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться, в том числе, расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Таким образом, если квартира была приобретена без отделки и это зафиксировано в договоре, то Вы имеете право получить налоговый вычет в размере произведенных расходов на отделку квартиры. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором и другими документами.

3. Поскольку акт о передаче квартиры подписан в 2008 г., право на получение налогового вычета у Вас возникло именно с 2008 г. Поэтому подавать декларацию нужно за 2008 г. Та часть вычета, которая не будет использована в 2008 г., переносится на следующие годы, 2009 г. и т.д.

4. На сколько я понял из вопроса кредит является ипотечным, целевым, а значит, Вы конечно же имеете право на вычет в сумме, направленной на погашение процентов по кредиту.

Если Вы посмотрите бланки декларации, то увидите, что там нет граф, в которых указывается, сколько оплачено за счет личных средств и сколько составляют фактические выплаты по ипотечному договору. В декларации следует указать полную стоимость квартиры (700000 руб.), а также сумму фактически уплаченных процентов по кредиту. Перед тем, как составлять декларацию, в банке Вам следует взять справку о том, какую сумму Вы уплатили в качестве процентов по кредиту.

С уважением. Серебрянский А.П.