Как оформить налоговый вычет и разделить имущество при долевом участии в строительстве квартиры? - История Анны.
₽ VIP

• г. Архангельск

Меня зовут Анна. Летом 2006 года мною был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры стоимостью 700 000 руб. Договор был зарегистрирован в ЦРП также до вступления мною в брак. Оплата стоимости квартиры производилась: 70000 личные средства + 630 000 рублей предоставил Сбербанк по кредитному ипотечному договору ("Молодая семья"). Брак был заключен перед оформлением кредитного договора. В феврале 2008 года был подписан Акт сдачи-приемки квартиры по вышеуказанному договору. Поскольку договор долевого участия был оформлен на мое имя, ЦРП весной 2008 г. выдало свидетельство о праве собственности, по которому я и являюсь единоличным собственником. Однако впоследствие (август 2008 года) мной совместно с моим мужем было подготовлено соглашение о разделе имущества (квартиры) и в настоящее время квартира переведена в общую долевую собственность: разделена пополам и выданы соответствующие свидетельства.

1. При обращении в налоговую весной 2008 года по поводу возврата налогового вычета за 2007 год у меня возникла проблема. В полученном уведомлении налоговая отказывает в принятии к зачету суммы уплаченных по ипотечному кредиту процентов по причине отсутствия в пакете документов квитанции об их уплате. Квитанции за данный период были утеряны и в связи с этим в налоговую были передана Справка из Сбербанка об их уплате. Правомерны ли действия налоговой и как поступить в данной ситуации?

2. К Декларации за 2007 год было приложено первоначальное свидетельство о праве собственности, оформленное только на мое имя (но я уже состояла на тот момент в браке). В дальнейшем при подаче Декларации будет ли разделен налоговый вычет на нас с мужем или я смогу его использовать единолично и мой муж сохранит в дальнейшем право на его использование?

Заранее благодарю. Анна.

Ответы на вопрос (1):

1) хотя в ст. 220 НК и указаны платежные документы, но (полагаю), что справки банка должно быть достаточно. Ведь и то и другое необходимо лишь для подтверждения факта платежа по договору

2) вычет разделен уже не будет (т.к. в ФНС предъявлены документы, из которых следует, что квартира - только Ваша собственность), соответственно муж должен сохранить право на вычет

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/