Есть ли у нас какое-либо право требовать выселения этих людей?

Сосед сдал квартиру в найм гастарбайтерам, договор оформлен на семью из 5-ти человек, в квартире проживает уже длительное время более 20 людей, все время лица меняются. В милицию обращаться нет причин, так как порядок не нарушают, но такое соседство нам удовольствия не приносит. Есть ли у нас какое-либо право требовать выселения этих людей? По мнению адвоката Ильиной Елены Вадимовны: Если сосед-собственник квартиры, то он имеет право её сдавать по договору коммерческого найма. Если жильцы квартиры не имеют регистрации в городе и, будучи гражданами РФ, проживают в городе более 90 суток, то можно обратиться в подразделение УФМС, как и в случае, если они не имеют регистрации в городе на срок договора и гражданства РФ, с целью привлечения их и собственника к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ. Можно потребовать от участкового инспектора милиции проверки документов в указанной квартире. Если собственник не уплатит налоги, то можно сообщить в налоговую инспекцию о нарушении им налогового законодательства. Если сосед по дому - наниматель по договору социального найма, то он может сдавать квартиру в поднайм только с согласия наймодателя, соответственно при отсутствии такого согласия можно обращаться к наймодателю - Администрации района. Вы требовать выселения жильцов можете лишь тогда, когда сможете в суде доказать нарушение проживающими жильцами Ваших прав. Если жильё сдаётся систематически большому числу лиц, то можно требовать привлечения наймодателя к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (если он не зарегистрирован как ИП), обратившись в ОБЭП, милицию или прокуратуру.

вопрос №5923079
прочитан 53 разa

Здравствуйте!

Ответ Ильиной Е.В. по существу правильный и полный. Или же Вы хотели что-то уточнить?

Похожие вопросы

юрист Буланкина Светлана Николаевна:

права надо сдавать в ГИБДД на основании КоАП


адвокат Наумов Валерий Александрович:

Ольга! Обжалуйте у Прокурора Нижнего Новгорода Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как же нет состава преступления, если используются Ваши личные данные без Вашего ведома.


юрист Бударагин Александр Александрович:

Может помочь в возбуждении уголовного дела, но заниматься никто не хочет вами, как видно.


юрист Скосарев Игорь Николаевич:

Составление процессуальных документов - предмет личной платной консультации.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Не уж то думаете,что кто то за Вас будет решать задачи?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X