Каким образом можно требовать выселения жильцов при нелегальном сдаче квартиры в найм гастарбайтерам?

• г. Москва

Сосед сдал квартиру в найм гастарбайтерам, договор оформлен на семью из 5-ти человек, в квартире проживает уже длительное время более 20 людей, все время лица меняются. В милицию обращаться нет причин, так как порядок не нарушают, но такое соседство нам удовольствия не приносит. Есть ли у нас какое-либо право требовать выселения этих людей? По мнению адвоката Ильиной Елены Вадимовны: Если сосед-собственник квартиры, то он имеет право её сдавать по договору коммерческого найма. Если жильцы квартиры не имеют регистрации в городе и, будучи гражданами РФ, проживают в городе более 90 суток, то можно обратиться в подразделение УФМС, как и в случае, если они не имеют регистрации в городе на срок договора и гражданства РФ, с целью привлечения их и собственника к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ. Можно потребовать от участкового инспектора милиции проверки документов в указанной квартире. Если собственник не уплатит налоги, то можно сообщить в налоговую инспекцию о нарушении им налогового законодательства. Если сосед по дому - наниматель по договору социального найма, то он может сдавать квартиру в поднайм только с согласия наймодателя, соответственно при отсутствии такого согласия можно обращаться к наймодателю - Администрации района. Вы требовать выселения жильцов можете лишь тогда, когда сможете в суде доказать нарушение проживающими жильцами Ваших прав. Если жильё сдаётся систематически большому числу лиц, то можно требовать привлечения наймодателя к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (если он не зарегистрирован как ИП), обратившись в ОБЭП, милицию или прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответ Ильиной Е.В. по существу правильный и полный. Или же Вы хотели что-то уточнить?

Спросить
Пожаловаться

Сосед сдал квартиру в найм гастарбайтерам, договор оформлен на семью из 6-ти человек, в квартире проживает уже длительное время более 30 людей, все время лица меняются. В милицию обращаться нет причин, т.к. порядок не нарушают, но такое соседство нам удовольствия не приносит.

Собственник двухкомнатной квартиры сдал эту квартиру по договору коммерческого найма. В тексте договора было оговорено, что наниматель имеет право использовать квартиру для собственного проживания и проживания своей семьи (жены и их несовершеннолетней дочери). Согласно условиям договора наниматель не имеет права вселять в эту квартиру других лиц, сдавать ее в поднаем или вселять временных жильцов. Однако наниматель вселил еще тещу и ее несовершеннолетнюю дочь. Наймодатель потребовал расторжения договора найма жилого помещения и освобождения своей квартиры, так как условия договора со стороны нанимателя были нарушены. Наниматель отказался освободить квартиру, объяснив, что плату за пользование жилым помещением он вносит регулярно. Что же касается условий договора о запрете на вселение в жилое помещение других лиц, то они являются ничтожными, так как противоречат действующему законодательству. Наниматель считает, что его тещу следует считать членом его семьи, а на вселение членов семьи в жилое помещение согласие наймодателя не требуется. Что же касается несовершеннолетней сестры его жены, то она до достижения совершеннолетия должна проживать вместе со своей матерью.

Добрый день! В квартире проживает 5 человек. Наниматель и 4 члена семьи, которые вписаны в договор социального найма. Отец купил квартиру своему сыну (14 лет) и, соответственно, его сняли с регистрационного учета из квартиры по социальному найму, однако в самом договоре он остался. Как его убрать из договора социального найма (имеет в собственности квартиру, там же зарегистрирован). В МФЦ заявление не принимают, т.к. говорят, что нужно согласие всех. (дядя мальчика не против, но в МФЦ не является для перерегистрации договора социального найма) Как его заставить прийти? Куда нужно подавать заявление, чтобы изменить договор социального найма? (исключить лишнего члена). Т.к. он проживает в своей квартире, купленной отцом.

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Как и где написать или подписаться другим собственникам квартиры сдаваемой, что по договору они несут полную ответственность (и материальную), чтоб проблем не устраивали. Договор найма жилья был подписан пол-года назад одним собственником (в договоре подписи: наниматель, намодатель - 1 собственник, агент). Но другие 2 собственника написали пол-года назад перед заключением договра расписки на свое согласие о том, чтобы сдавать жилье наше. То есть все собственники дали свое согласие на аренду жилья.

Подписали с Наймодателем договор найма на срок 11 месяцев. Через 2 месяца с предупреждением и обещанием компенсации за неудобства Наймодатель выставляет квартиру на продажу. Наниматель отказывается жить в квартире выставленной на продажу (жить на чемоданах) и просит компенсацию (агентство, переезд). Наймодатель отказывает, аргументируя, что компенсация только после продажи квартиры. Гарантий никаких. При отказе от таких условий, Наймодатель уведомляет за 30 дней об одностороннем расторжении договора по инициативе Наймодателя (прописано в договоре).

Имеет ли право Наймодатель через 30 дней с полицией выселить Нанимателя без суда? Имеет ли право Наниматель требовать возмещение ущерба/компенсацию/моральную неустойку? Имеет ли право Наймодатель обосновывать причину расторжения договора найма просто своим желанием/инициативой? Верно ли, что права собственника в приоритете? Имеет ли значение, что Наймодатель обещал компенсацию? Имеет ли значение, что при подписании договора Наниматель ориентировался на добросовестность Наймодателя?

Если сдавать квартиру иногородним по договору безвозмездного пользования (не заверен у натариуса) нужно ли им делать мне временную регистрацию? При проверке квартиры Уфмс или участкового, договор имеет силу и попадет ли собственник на штраф, если они проживают без регистрации там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос.

Заключен договор найма квартиры. Договор заключался без свидетельства о праве собственности, планировалось его получение в дальнейшем (квартира по наследству перешла брату и сестре). Договор заключен с дочерью наследодателя.

Сейчас сын наследодателя требует освободить квартиру, хотя срок договора не истек (договор сроком на 11 месяцев, но с условием о пролонгации).

Свидетельство о праве собственности никем до сих пор не получено.

То есть возникает такая ситуация: лицо, не являющенся собственником, требует от нанимателей съехать с квартиры. Наймодатель по договору хочет продолжить сдавать квартиру. Но у наймодателя так же нет прав на квартиру. В итоге есть двое людей, которые не оформили квартиру в собственность, но считают себя полноправными владельцами. И есть наниматель, который добросовестно исполняет обязанность по договору найма.

Как в такой ситуации поступить нанимателю? Ведь формально у наследника нет права требовать освобождения квартиры (так как нет свидетельства о собственности), но и наследница не могла сдавать квартиру (так как свидетельства о собственности у нее нет). Может ли наниматель игнорировать наследника и продолжать проживать в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение