1) Ответственность за ДТП не определена, будут ли мне выплачены страховые выплаты по ОСАГО?\n2) Влияет ли отказ в возбуждении дела об административном правонарушении на выплату страховки?\n3) Необходимо ли об

• г. Новокузнецк

На трассе произошло ДТП (мой автомобиль А, второго участника Б), всего две полосы движения. Я двигался по своей полосе на а/м А и увидел что движущийся мне навстречу а/м Б начало заносить (доли секунды) я прибег к экстренному торможению и взял правее к обочине для предотвращения ДТП. В результате выезда на встречную полосу движения второго участника ДТП, мне причинен имущественный вред (повреждения моего а/м). Из определения сотрудника ГИБДД: водитель а/м Б не верно выбрала скорость в конкретных условиях, не справилась с управлением и допустила занос и столкновение с а/м А. Однако ничего не сказано про выезд на полосу встречного движения, в возбуждении дела об административном правонарушении отказано на основании 1 ст. 2.1. КоАП РФ, т.к. за допущенное противоправное действие кодексом РФ об административных правонарушениях ответственность не установлена. В справке о ДТП написано: водитель А – нарушений не выявлено; водитель Б – нарушение п.10-1 ПДД РФ; статья КоАП устанавливающая ответственность п.2. ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Вопросы:

1) на основании данного определения и справки о ДТП выплатят ли мне страховку по ОСАГО, все необходимые документы поданы в страховую компании (но срок рассмотрения в СК 30 дней а обжалования определения - 10 дней);

2) отказ о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго участника ДТП может повлиять на отказ в выплате;

3) моя цель получить выплату, есть ни необходимость обжаловать определение сотрудника ГИБДД (по срокам остался 1 день);

4) может ли обжалование определения по ДТП продлить срок рассмотрения дела в страховой компании.

Ответы на вопрос (2):

1. На основании указанных документов страховку выплатят

2. Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении не повлияет на выплаты по страховке

3. Если цель только получение выплаты необходимости в обжаловании нет

4.Может в некоторых случаях, но не в вашем

Страховщик должен возместить ущерб по представленным документам. В настоящее время расчет ущерба производится по единой методики

в помощь

www.sud-urist.ru/news