Увольнение или ожидание жилья - конфликтная ситуация с переводом в другой регион.

• г. Уссурийск

В распоряжении 4 месяца своевременно подал рапорт на увольнение, выслуга 19 календарей, жильем не обеспечен, хотят перевести в другой регион, на перевод не согласен, склоняют на увольнение и на гражданке ждать жилье или перевод.

Ответы на вопрос (9):

Если должность равнозначная - переведут не спрашивая, увольнять по ОШМ - право командира, но не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Спросить
Пожаловаться

Вы даже не вникли в суть, ст15 перевод, без согласия переводят только при служебной необходимости, а ошм не является служебной необходимостью.... И доказать ее не реально в суде.... На основании этого решения судов на моей стороне.....

Спросить
Пожаловаться

На равнозначную дорлжность Вас могут перевести без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно уволиться с зачислением в раплоряжение до обеспечения жилым помещением. Я так делаю со своими клиентами. Еще вопрос, назначение на равнозначную должность или перевод, у Вас что? Назначить на равнозначную должность в период нахождения в распоряжении Вас могут без Вашего согласия и не обязательно в Вашей части.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

То что могут я не спорю, только это действие я оспорю в суде.....

Спросить
Пожаловаться

Вы с треском проиграете.

В вашей части должностей нет, а в соседнем военном округе есть равнозначная должность - и по служебной необходимости вас отправят туда ничего не спрашивая. По ОШМ должности предоставляют в рамках всех ВС РФ по всей стране, а не в одной взятой части.

Спросить
Пожаловаться

Я с салютом выигрывал суд два года назад, по ошм меня назначили на равнозначную в моей же части без согласия..... А тут перевод...... В суде очень сложно доказать служебную необходимость, решения нескольких судов читал всвою пользу... Тут просто не понимают что ошм и служебная необходимость это два разных понятия и два разных пункта в законе...

Спросить
Пожаловаться

Все правильно - на равнозначную по оши поставят без согласия, есть таковая в вашей части - поставят на нее, а нету. а есть в Калининграде - отправят туда.

Так вы проверьте свои убеждения - в суде! И услышите треск салюта, как раз сможете научить федерального судью - что есть два разных несовместимых и несоприкасающихся понятия "служебная необходимость" и "ошм". Ему (федеральному судье) будет очень интересно!

Еще раз - если есть равнозначная должность никто вашего согласия спрашивать и не будет, отправят дальше стойко переносить тяготы и лишения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли написать рапорт на увольнение по окончании контракта с сохранением в списках части до обеспечения постоянным жильём (субсидией). Выслуга 25 календарей. Обеспечен служебным жильём.

Увольняюсь из ВС РФ по болезни (ограниченно годен). Имею выслугу 19 календарей и 26 льготных. Жильем не обеспечен. Как правильно написать рапорт на увольнение чтобы не уволили без жилья. Будет ли выплачиваться денежное довольствие до получения жилья? Буду ли находиться, в распоряжении?

В июне 2012 года написал рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения постоянным жильем. Выслуга 14 календарей. Сдал на квартиру документы, нахожусь якобы в распоряжении, но приказа о распоряжении до сих пор нет. 17 ноября 2013 г заканчивается контракт, жильем так и не обеспечен. Могут ли меня уволить по окончанию контракта без жилья, если я не напишу рапорт на новый контракт? Стоит ли мне заключать новый контракт или нет?

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, выслуга 24 года. Стаю на учете нуждающихся в обеспечении жильем. Выбранное постоянное место жительства г. Москва. Обеспечен служебным жильем по нормам г. Тольятти, где прохожу службу. Юрист части утверждает, что если я и члены мой семьи обеспечены по нормам служебным жильем по месту прохождения военной службы, то я буду уволен и ждать жилье в Москве на гражданке. Законно такое увольнение? Ведь 02.01.2016 года был Указ президента, военнослужащих без жилья не увольнять.

Я уволен в 2009 году по организационно-штатным мероприятиям (выслуга 19 календарных лет), с 2009 года нахожусь в распоряжении до обеспечения жильем. Сейчас меня исключают из списков части 30 сентября. Жильем я и члены моей семьи не обеспечены. Основание для исключения является телеграмма командующего округом изданная на основании решения судов Амурской области и окружного суда согласно решениям которых раз военнослужащий писал рапорт при увольнении что согласен с увольнением без жилья значит его можно исключать из списков части с оставлением в очереди на жильё. Но мы тогда все писали рапорта, что согласны с увольнением, но одновременно указывали, что просим зачислить в распоряжение до обеспечения жильём. правомерно ли меня исключают из списков?

В 2016 году у меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе. Выслуга 24 года, жильем неРанее в 2015 году в августе я подал рапорт об обеспечении меня при увольнении жилищной субсидией, в октябре того же года подал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, но в рапорте указал, что без предоставления жилищной субсидии на строительство и преобретения жилья с увольнением не согласен. В 2017 году, мне предлагают жилье по соц найму по месту службы или предоставления мной рапорта о моем отказе от предоставленного мне жилья, хотя в рапорте от октября 2016 года я указал, что в связис правом выбора формой обеспечения в видежилищной субсидией, жилье по г. Н не предлагать. В праве ли руководство части требовать с меня рапорт о мем отказе от предоставляемого жилья, им.

Проконсультируйте пожалуйста по одному вопросу. Служу в закрытом военном городке. Служебным жильем по нормам не обеспечен. Выслуги 21 год (календарей). Через год заканчивается контракт. Подписывать новый не хочу. Признан нуждающимся в улучшении ЖУ и получении жилья по избранному месту жительства г. Москва. Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить без предоставления жилья или единовременной выплаты за жильё , и как правильно написать рапорт на увольнение, чтобы ждать жилье не подписывая контракт и получать денежное довольствие. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в в/части ОШМ до 1 декабря, моя должность сократилась, у меня 12 лет колендарной выслуги, и жильем я не обеспечен.

1. Каким образом выводят в распоряжение командира, по рапорту или нет?

2. Надо ли сейчас писать рапорт об увольнении, и подскажите форму рапорта?

3. Как лучше поступить, чтобы не уволили без жилья?

Как правильно написать рапорт на увольнение из ВС по кантракту, выслуга 26 календарей. Мне 45 лет, контракт заканчивается 06.02.18

Звание старший сержант. Жельем не обеспечен но признан нуждающимся?

Я военнослужащий. Проживаю в г.П.Камчатском. Зарегистрированна при части. Проживаю в квартире без оформления каких либо договоров. Счета за квартиру оплачиваю своевременно (в счете на оплату жилья указан только адресс без фамилии). жилье муниципальное. Имеет ли право командование законными способами заставить меня заключить договор социального найма или служебного найма? Можно ли считать, что жильем я не обеспечен? В ближайшее время, мне предстоит увольнение в запас по ОШМ, выслуга больше 10 календарей. Жилье хочу получить на материке. Имеют ли право меня уволить до предоставления мне жилья по избранному месту жительства (есть ли разница не обеспечен я жильем или обеспечен служебным)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение