Пьяные 19-летние молодые люди поджогли автомобиль, вызвав пожар, каково возможное наказание и является ли ремонт машины достаточным штрафом?

• г. Голицыно

19-летние молодые люди совершили по пьяни поджог автомобиля, машине не сгорела, но горела около 40 минут. Все стекла с шинами целы, только под капотом горело. Какое будет наказание за данное происшествие? Приводов в полицию не было. Можно ли отделаться только ремонтом машины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Скорее всего, просто дадут вдоволь "наработаться", особенно, если ранее не судимы

Вам грозит уголовная ответственность по ст.167. Советую подключить к делу адвоката. Лишение свободы до 5 лет по Вашей части статьи.