Как можно подстраховаться, можно ли дополнительно оговорить это в договоре.

• г. Сочи

На что в договоре о взятии кредита нужно особенно обратить внимание поручителю, чтобы "не попасть" при отказе оплаты суммы кредита или % основным заемщиком. Как можно подстраховаться, можно ли дополнительно оговорить это в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Договор поручения в данном случае как раз и предполагает что в случае если заемщик не сможет исполнять свои обязательства, то отвечать будут поручители солидарно по данному долгу. Подстраховаться от того чтобы в случае, если заемщик платить не будет вы бы не отвечали невозможно, т.к. это противоречит самой сути договора. Если сомневаетесь - не ручайтесь за этого человека.

С уважением

Артур Сергеевич