Ошибочное обвинение в краже и отказ в возвращении трудовой книжки - Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я работала в коммерческом магазине. Вдруг, хозяева магазина обвинили меня в краже денег из кассы. Прямых докозательств у них нет, да и я не трогала никаких денег. После всего этого я приняла решение уволиться. Но они мне не отдают мою трудовую книжку. Могу ли я узнать, что мне делать в данном случае. Могу ли я обратиться в суд за клевету? И как мне вернуть мою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

1. написать заявление работодателю о выдаче трудовой книжке и производстве расчета по день ее выдачи

2. написать заявление в полицию по проверке распространения сведений не соответствующих действительности

1. Можете обратиться как с заявлением в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета) мировому судье по месту распространения сведений, так и в райсуд по месту жительства ответчиков с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

2. Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения, независимо от обстоятельств увольнения. Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения, так что не рекомендую затягивать с составлением иска, подбором документов и обращением в суд в установленном порядке.