Проблемы с трудоустройством и обвинения в краже - как защитить себя?

• г. Ростов-на-Дону

Я работала в магазине. Обещали официально трудоустроить, но спустя 2 месяца этого не произошло. Штрафовали и не выплачивали зарплату. Когда решила уйти, меня обвинили в краже денег из кассы и написали на меня заявление в полицию. Сейчас мне угрожают, тем что у меня есть всего сутки, чтобы вернуть эти деньги. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего. Если вы не были официально трудоустроены, то и доказать что вы украли деньги из кассы у них не получится. Нет трудового договора и договора о полной материальной ответственности-нет и состава преступления.

Здравствуйте! В данном случае работодатель с Вас ничего не взыщет и сам может быть привлечен к ответственности.

Деньги (если конечно их не брали) не выплачивайте, в полицию (если вдруг вызовут) сообщите о нарушениях Ваших прав. Напишите заявление в трудовую инспекцию о проведении проверки в отношении работодателя. Имеете право подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.

Здравствуйте, если Вас вызовут в полицию, дайте объяснения и напишите встречное заявление на работодателя, советую вам в полицию при вызове прийти с адвокатом.