Как определить кворум для принятия решения о направлении средств на капитальный ремонт дома площадью 4950 кв. м?

• г. Кострома

Нужно принять решение куда отчислять деньги на кап ремонт Общая площадь дома 4950 кв. м Для принятия решения какой должен быть кворум.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! 51% кворума.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Коллега! Коли НЕ ЗНАЕТЕ, то НЕ НАДО ДАВАТЬ ВРЕДНЫХ советов!!!

Данное решение требует "ЗА" не менее 2/3 голосов, которыми обладают собственники в данном многоквартирном доме.

Поэтому кворума в 51% - НЕДОСТАТОЧНО.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла,что если общая площадь дома 4950 решение по кап ремонту должны принять участники собрания обладающие не менее 51% это 2970м.кв Не 2/3 а 1/2

Спросить
Пожаловаться

Нет! НЕПРАВИЛЬНО. Для принятия решения именно по кап ремонту надо, чтобы проголосовали "ЗА" не менее чем 3301 голос (кв.м.)

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме ТСЖ. Общим собранием собственников нашего дома принято решение не скидываться в региональный фонд кап. ремонта. Деньги за кап. ремонт принадлежат нашему дому. Вопрос: каким образом и кем должно быть принято решении, на что конкретно пойдут деньги. Нам нужно крышу подремонтировать, привести в порядок подъезды, облагородить территорию вокруг дома. Достаточно ли решения собрания правления ТСЖ?

Какой кворум для принятия решения об увеличении уставного капитала АО путем доп. акций?

Может ли принять решение оса, если придет акционер-владелец 51%УК. устав повторяет положение закона.

Необходимо принять решение о ликвидации ТСЖ в многоквартирном жилом доме, возникли ряд вопросов:

1. Какой должен быть кворум общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, для принятия решения о ликвидации ТСЖ, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья? 2. Когда решение считается принятым?

3. Необходимо или нет прилагать к протоколу собрания реестр собственников жилья?

Для принятия решения общим собранием ТСЖ какой должен быть кворум и каким количеством от присутствующих на собрании принимается решение? При расчете доли каждого владельца недвижимости учитывается ли принадлежащее ему место в паркинге?

Каков должен быть кворум на общем собрании собственников ТСЖ по расходованию средств капитального ремонта который собирается на спец счёте и каков кворум при принятии решения по вопросам.

Необходимо провести общее собрание собственников нежилых помещений (офисов), на первом очном собрании-не было кворума, теперь намерены провести заочное... Но, если не все имеющиеся собственники проголосуют, и снова кворум для принятия решений не соберется, что тогда делать? Как принять решение, если уведомлены все собственники будут заказными письмами, но не проголосуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вот такой спор в коллективе СНТ какой правильный будет расчет для принятия решения в 2/3 голосов от 700 участников собрания?

1 расчет - необходимо собрать не менее двух третей (66,66%) голосов от общего числа участников 700, то есть проголосовать должны 466 участников.

А, что говорится про распределение этих голосов «внутри»? Простое большинство? – Допустим, проголосовало 66,6% от общего числа участников - т.е. кворум есть, приравниваем их к 100%, далее считаем: за – 55%, против 40% возд. = 5%

Решение принято?

2 расчет – для принятия решения именно 2/3 от всего количества участников 700 членов, чтобы принять данное решение необходимо минимально для кворума иметь более 2/3 голосов это 467 участников составляющие все эти 2/3 проголосовали "за".

Только тогда будет принято решение, которое требует 2/3 голосов "за".

Заранее спасибо.

Должна ли быть у председателя какая-нибудь бумага, решение, постановление, для принятия решения о взымании платы? Или это решается им единолично? Каков механизм принятия подобных решений? Заранее спасибо!

Центр занятости по решению должен выплатить деньги, после апелляции решение не изменили. После апелляции в какой срок должно быть исполнено решение суда и какие санкции нужно будет применить за неисполнение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение