Пособие и выплаты в период декрета и беременности

• г. Энгельс

Я сейчас нахожусь в декрете, сыну 1 год и 4 месяца. С места работы я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас я снова беременна. Скажите, должны ли мне выплачивать пособие за второго ребёнка с моего места работы и какое? И какие пособия мне положены в этом случае вообще, от государства и места работы?

Прошу вас ответить подробно, ваш прошлый ответ не разъяснил ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Получите те же декретные деньги.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление