Произвол ДПС - задержание и незаконные проверки из-за ошибки в базе

• г. Ижевск

Меня задержали на посту и пробили по базе. С документами у меня все в порядке, неоплаченных штрафов нет. В городе где я живу, есть человек с ФИО и датой рождения полностью совпадающими с моей ФИО и датой и он лишен прав. Паспортные данные и прописку сотрудники ДПС в базе не нашли. Нашли постановление суда о лишении прав моего однофамильца, но там нет ни паспортных данных, ни прописки. Меня задержали на сутки, на следующий день будет суд. Как теперь доказать, что в базе другой человек? Имеют ли они право меня задерживать и когда писать встречное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пишите встречный иск сразу, а так же жалобу на сотрудников ГИБДД.