Возможности и привилегии переезда в Россию для граждан, родившихся в стране - программы переселения или статус беженца?

• г. Димитров

Всвязи со сложившейся ситуацией на Донбассе, хотим семьей переехать на пмж в Россию, конкретно в Белгород, т.к. там есть родственники. Согласно сведетельства о рождении я родилась в России Курская обл. мне 30 лет. Подскажите, пожалуйста, есть ли привилегии тому кто родился в России, работает ли программа по добровольному переселению или лучше зарегистрироваться как беженцы.

Ответы на вопрос (1):

Если вы найдёте себе место жительства в России и свое российское свидетельство о рождении, то сможете получить гражданство как носитель русского языка.