Могу ли я сразу получить бабушкину долю при наличии согласия отца, или только он, а затем дарственнуюю мне?

• г. Москва

Суть проблемы:

В квартире были прописаны трое с 1985 года (с момента получения путем обмена): я (на тот момент мне было 6 лет), отец, бабушка (мать отца). Квартира приватизирована в самом начале эры приватизации (я тогда был еще несовершеннолетний) в равных долях на отца и бабушку. В 2001 бабушка умирает, завещания нет. До сих пор в наследство никто не вступил (собственно кроме отца и меня - некому). Отец готов отдать квартиру полностью мне. Вопрос: как с наименьшими потерями средств и времени это сделать. Могу ли я сразу получить бабушкину долю при наличии согласия отца, или только он, а затем дарственнуюю мне?

P.S. Последнии лет 10 в квартире живу только я, соответственно плачу за ЖКУ, делаю ремонт тоже я.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! К сожалению, если нет завещания ,то первоначально Ваш отец должен оформить долю бабушки (при посещении нотариуса имеет смысл говорить о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА) , и далее подарит Вам.

Уважаемый Михаил!

Вам надо обратится к адвокату, так как без обращения в суд Вам не вступит в права на наследство, так как пропущен 6- месячный срок вступления в наследство.

С уважением,

Тамара Шаталова