Дарственная на долю в квартире на несовершеннолетнего

Краткое содержание:

Советы юристов

У моего граждан. Супруга есть квартира, в которой доли его и нашей дочки, была оформлена дарственная с внушительным долгом на нашу дочку, и по сей день там никто не проживает, и долги копятся, есть ли возможность продать её, если там доля несовершеннолетнего, возможности купить ребёнку взамен жильё сразу нет, какие веские обстоятельства можно представить опеке, чтоб дали разрешение на продажу, после чего сразу купить дочке жильё? Заранее благодарю!

Долг не переходит на нового собственника. Т.е. у вашей дочери долги с момента регистрации права собственности на квартиру. Почему же долги копятся? Вы бы сдали ее и погашали долги. Опека даст согласие на продажу только если вы взамен предоставите где-то в другом месте долю ребенку, либо с одновременной покупкой пропорциональной доли, либо деньги от продажи доли ребенка положите на ее счет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на несовершеннолетнего ребенка оформлена дарственная оформил отец я была с ним еще когда в браке дала согласие на дарение моей доли нет можно ли оспорить дарственную и продать он или я можем квартиру но ребенок сейчас живет с отцом?

Ст. 578 ГК РФ предоставляет исчерпывающий перечень случаев, когда дарение может быть отменено. 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Исходя из информации, предоставленной вами, оснований отменить дарение нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В своем вопросе Вы кое-что путаете, уж извините. Вы пишете: "я дала согласие на дарение моей доли". Давать согласие Вы могли на дарение доли мужа. А вот свою долю Вы могли подарить сами, но никак не давать свое согласие на ее дарение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Все основания для отмены дарения изложены в статье 578 ГК РФ. Но шансы всегда есть...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если право собственности в установленном порядке не было зарегистрировано за несовершеннолетним, тогда можно данный договор при определенных обстоятельствах расторгнуть. Необходимо договор дарения проанализировать, а также необходимо установить конкретные обстоятельства в вашей ситуации (обстоятельства дарения в прошлом, а также обстоятельства в настоящем, ввиду которых и на основании которых возникла необходимость данный договор расторгнуть или оспорить).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я,моя дочь 15 лет, отец и мать имеем в 4-х комнатной квартире по 1/4 доли. В своё время мой родной брат сделал дарственную моей дочери. Сейчас мои родители хотят от нас отделиться и хотят продать свои доли мне, но у меня нет возможности их купить. Тогда они хотят выставить свои доли на продажу. Имеют они на это право, если в квартире дарственная доля у несовершеннолетнего ребёнка?

Да, они имеют право продать свои доли. Сначала они должны уведомить вас о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК. если вы не хотите или не можете выкупить\. то они могут продать третьим лицам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Имеют право продать свои доли, у вас есть возможность эти доли купить. В противном случае доли могут продать любому другому покупателю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы все вместе можете дорого продать всю квартиру как один объект и купить две квартиры - одну квартиру можете купить Вы с дочерью, а вторую - Ваши родители. Вы и Ваша дочь можете предложить родителям выкупить у вас ваши доли квартиры. Вы можете купить у родителей их доли квартиры. Ваши родители или нотариус или адвокат родителей или риэлтор по их доверенности могут вручить Вам письмо или направить Вам заказное письмо с уведомлением с предложением к Вам выкупить у них их доли. Если в течение одного месяца после получения письма Вы не выкупите у них доли квартиры, не дадите письменный ответ о согласии на выкуп доли, то Ваши родители могут продать свои доли квартиры любым гражданам (в т.ч., агентам недвижимости, риэлторам, мигрантам из Средней Азии, иностранцам) или организациям (агентству недвижимости).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в квартире, где 1/3 собственности у моего несовершеннолетнего ребенка (дарственная), остальные доли у его бабушки и дедушки. Я хочу продать его долю, добавить и купить квартиру. Имею ли я на это право?

Только с разрешения опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Добрый день! Да, при соблюдении определенных условий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если отдел опеки даст разрешение на продажу, то можете продать. В первую очередь только надо предложить купить долю ребенка бабушке и дедушке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли дарственная на 1/2 долю в квартире, оформленная на несовершеннолетнего ребёнка, основанием для разрешения органами опеки на продажу другой квартиры, в которой этот ребёнок имеет в собственности также 1/2 долю (обе квартиры равноценные).

Вы с начало обращайтесь в орган опеки, т.к. они ставят условия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, не является. При продаже доли ребёнка ему нужно КУПИТЬ взамен не меньшую и не худшую долю в другом жилом помещении. Дарение - сделка безусловная и не может содержать встречных обязательств. Но иногда, в подобных случаях органы опеки дают разрешение на продажу доли ребенка. Такие действия не основаны на Законе. Условия ставят не чиновники из органа опеки, а условия диктует Закон.
(текст отредактирован 14.07.2014, 07:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какой документ можно составить нотариально заверенный, о том что я выпишу своего несовершеннолетнего ребёнка из квартиры свекрови, только тогда когда будет составлена и зарегистрированная в рег. палате дарственная на долю в другой квартире на несовершеннолетнего (расписка или правовое соглашение или что-то ещё)

Такие документы не составляются у нотариуса. Вы можете обратится в суд и в суде заключить мировое соглашение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила дарственную на долю в квартире на несовершеннолетнего сына. Сейчас есть возможность поставить его на очередь на свое жилье, но не ставят, так как есть дарственная на долю в квартире. Сыну 17 лет. Вопрос такой: я могу каким-то образом вернуть свою долю? И сможет ли мне несовершеннолетний сын передарить долю?

Отчуждение собственности несовершеннолетнего возможно только с согласия отдела опеки и попечительства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 оформлена дарственная на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 квартиры, в 2014 квартиру продали за 2,1 млн.. Имущество в собственности менее 3-х лет - в 2015 нужно сдать декларацию. Правильно ли рассчитываю налог с дохода ребенка как: 2,1 млн. - 1 млн. (не облагается на объект) / 1,4 (доля ребенка) * 13%?Либо есть другие варианты?

Да, в вашем случае налог подсчитан верно. См. ст. 220 НК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос-У несовершеннолетнего ребенка есть доля в доме который находится в г.Ульяновске и дарственная на 1\3 квартиры которая находится в Свердловской области я мама несовершеннолетнего ребенка хочу продать дом в Ульяновске для этого надо разрешение опеки Опека в свою очередь говорит что этой дарственной мало надо ей еще долю подарить Ребенок на данный момент прописан со мной в Московской области Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

По закону, в целях защиты прав несовершеннолетних, при продаже принадлежащей им недвижимости необходимо либо приобрести на их имя что-то аналогичное по площади, либо открывается счет в банке куда перечисляются денежные средства от продажи доли. Деньги будут находится на счете до достижения ребенком совершеннолетия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У несовершеннолетнего ребенка (12) лет есть дарственная на 24 кв м жил площади в квартире бабушки, а также 18 кв м в квартире родителей. Необходимо вернуть долю, которая находится в квартире бабушки, могут ли родители сделать дарственную дочери на такую же площадь в своей квартире взамен?

Андрей! Теоретически можно. Но той информации, которую Вы дали в своем вопросе недостаточно. Кому отойдут 24 кв.м.? Будут ли обременения в квартире родителей в случае замены? Несовершеннолетний ребенок и дочь - это одно лицо? Валерий Наумов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не могут, т.к. они таким образом отнимают у ребёнка его имущество. Но договор мены, например, возможен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение