Мы работаем без трудового договора уже три года - что делать, когда наше начальство продает бизнес?

• г. Северодвинск

Пишем от всего коллектива: мы работаем три года, у нас нет трудового договора. Но у нас стоит запись в трудовой книжке, совсем недавно (26.01.2015) мы узнаём что наше начальство продаёт бизнес другому человеку и с февраля примерно начала магазина больше нет в котором мы работали, отпуска у большинства не от гулены, одна вообще собиралась в отпуск декретный с апреля, скажите как нам лучше поступить: самим уволиться или подождать когда пойдём под сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сами не увольняйтесь ни в коем случае. Если будут принуждать- то подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте! Требуйте увольнения по сокращению с выплатой выходного пособия. Если нет трудового договора - возможно, что придётся столкнуться с проблемой - установление в судебном порядке факта трудовых отношений