Какие документы вправе потребовать наша организация с целью выявления, что у нас было последнее место работы?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В отдел кадров обратился бвший сотрудник с требованием выдать дубликат трудовой книжки. Сотрудник был уволен а 1991 году. Далее работал у частного лица, где и была утерена его трудовая книжка.

Какие документы вправе потребовать наша организация с целью выявления, что у нас было последнее место работы? Или можно выдавать дубликат трудовой книжки, основываясь лишь на заявлении и голословном утверждении, что данная организация является последним местом работы независимо от сроков давности увольнения? Есть ли какие либо нормативные документы по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы не сможете выяснить, действительно ли Ваше предприятие является местом последней работы бывшего сотрудника. Не думаю, что для Вас составит много проблем выдать дубликат трудовой книжки. В соответствии с п.16 Постановление СМ СССР, ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" (с изм. от 15 августа 1990 г., действующая в части, не противоречащей Трудовому кодексу), лицо, потерявшее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую трудовую книжку с надписью "Дубликат". То же самое сказано и в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях(утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (в ред. от 19 октября 1990 г.). Однако, ни в первом, ни во втором документе, на администрацию места последней работы не возложена обязанность собирать сведения ни о предыдущих, ни о последующих местах работы. Если работник до поступления на Ваше предприятие уже работал, то эти сведения вносятся на основании "надлежаще оформленных документов", но обязанности собирать эти документы и сведения нет. Т. е. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так что, если он не представит Вам "надлежаще оформленные документы", подтверждающие его трудовую деятельность до поступления на Ваше предприятие, то можете смело выдавать ему дубликат трудовой книжки, содержащий только сведения о работе на Вашем предприятии.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, должны ли мы заниматься оформлением дубликата трудовой книжки, если человек был уволен из нашей организации в порядке перевода в другую организацию? К заявлению о выдаче дубликата трудовой книжки приложены ксерокопии паспорта, трудовой книжки (последней представлена копия страницы с записью об увольнении в порядке перевода, поэтому не понятно, были ещё или нет записи далее). Является ли наша организация последним местом работы? Вправе ли мы запрашивать у обратившегося за дубликатом лица выписку из Пенсионного Фонда?

В организацию обратился бывший сотрудник с просьбой выдать ему дубликат так как оригинал им был утерян, к заявлению приложил копию трудовой книжки, где наша организация являлась вторым его местом работы, мы оформили дубликат книжки но вот возник вопрос на титульном листе есть графа “дата заполнения” КАКУЮ ДАТУ надо вписывать?

Дату приема в нашу организацию или дату по заявлению сотрудника о выдаче дубликата?

Сотрудник просит сделать записи в дубликат трудовой книжки т.к. его трудовая книжка была утеряна он смог предоставить лишь ксерокопии трудовой книжки. Может ли данная копия являться документом подтверждающий трудовой стаж работника, и можно ли на ее основании делать записи в дубликат, если никаких дополнительных документов о предыдущих периодах работы не имеется? Какие документы являются основанием для подсчета стажа при оформлении дубликата трудовой книжки?

В нашей организации была утеряна трудовая книжка сотрудника. Мы согласны сделать дубликат трудовой книжки. С чего начать? Есть заветренная ксерокопия книжки в отделе кадров. Подскажите как быть? Н.

Прошу проконсультировать по нижеследующей ситуации.

У сотрудника нашей организации имеется дубликат трудовой книжки (далее - Дубликат). Этим сотрудником найдена трудовая книжка, оформленная до выдачи дубликата (далее - Трудовая книжка).

Вопрос: Можно ли внести записи, содержащиеся в Дубликате в найденную Трудовую книжку, оформленную до выдачи Дубликата. Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку? Как это сделать?

Заранее Вам благодарна за предоставленную информацию.

У меня была утеряна трудовая книжка. Работал впоследствии без трудовой. В настоящее время устраиваюсь в организацию по трудовой. Мне предложили купить бланк трудовой книжки и отдать его в отдел кадров. Законно ли это, ведь, наверное, организация сама должна завести трудовую книжку?

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовая книжка была утеряна, справка с места работы была взята, дубликат не выдали, справку с трудом добилась, Сейчас со справкой на работу не берут. Говорят дубликат трудовой должны выдать на последнем месте работы, оно же единственное место работы, но сейчас этой организации нет. Что мне делать, уже не знаю куда обратиться.

Работником отдела кадров в моей трудовой книжке сделана неверная запись, которая в последствии была им зачеркнута. Сейчас начальник отдела кадров утверждает, что трудовая книжка не действительна и я должна собрать подтверждающие документы со всех предыдущих мест работы. Должен ли был работник отдела кадров зачеркивать запись, признанную недействительной? Действительна ли моя трудовая книжка с зачеркнутой записью, или нужно оформить дубликат? Каковы сейчас мои действия? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бывший работник (уволен в 2011 году) написал заявление о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с утерей предыдущей ТК. Со слов третьего лица стало известно, что после увольнения он работал в других организациях. Как выяснить является ли наша организации его последним местом работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение