Какие документы вправе потребовать наша организация с целью выявления, что у нас было последнее место работы?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В отдел кадров обратился бвший сотрудник с требованием выдать дубликат трудовой книжки. Сотрудник был уволен а 1991 году. Далее работал у частного лица, где и была утерена его трудовая книжка.

Какие документы вправе потребовать наша организация с целью выявления, что у нас было последнее место работы? Или можно выдавать дубликат трудовой книжки, основываясь лишь на заявлении и голословном утверждении, что данная организация является последним местом работы независимо от сроков давности увольнения? Есть ли какие либо нормативные документы по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы не сможете выяснить, действительно ли Ваше предприятие является местом последней работы бывшего сотрудника. Не думаю, что для Вас составит много проблем выдать дубликат трудовой книжки. В соответствии с п.16 Постановление СМ СССР, ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" (с изм. от 15 августа 1990 г., действующая в части, не противоречащей Трудовому кодексу), лицо, потерявшее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую трудовую книжку с надписью "Дубликат". То же самое сказано и в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях(утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (в ред. от 19 октября 1990 г.). Однако, ни в первом, ни во втором документе, на администрацию места последней работы не возложена обязанность собирать сведения ни о предыдущих, ни о последующих местах работы. Если работник до поступления на Ваше предприятие уже работал, то эти сведения вносятся на основании "надлежаще оформленных документов", но обязанности собирать эти документы и сведения нет. Т. е. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так что, если он не представит Вам "надлежаще оформленные документы", подтверждающие его трудовую деятельность до поступления на Ваше предприятие, то можете смело выдавать ему дубликат трудовой книжки, содержащий только сведения о работе на Вашем предприятии.

Желаю удачи!