Какое законодательство регулирует право проживания в квартире по договору безвозмездного найма в случае смерти владельца?

• г. Москва

Умер владелец квартиры, в которой я проживаю по договору безвозмездного найма.

Вопрос уважаемым юристам: какой конкретно закон (название, статья, пункт) определяет мое право проживать в данной квартире по данному договору в течение полугода со дня смерти владельца?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

А кто вам сказал что вы можете проживать только полгода. Это не факт. Надо читать сам договор. Вполне возможно вы там можете проживать пожизненно. Звоните поговорим.

Статьей 675 Гражданского кодекса РФ предусмотрено сохранение за Вами права проживания в квартире в случае изменения ее собственника на период сока действия Вашего договора. Новый собственник вправе выселить Вас оттуда в судебном порядке.

Полгода вы имеете виду срок вступления в наследство -но он никак не привязан к вашему договору безвозмездного найма Он прекращает свое действие со дня смерти владельца квартиры ст 418 ГК РФ В этой связи дальнейшее ваше проживание будет незаконным

Вы можете проживать в случае перехода права собственности, просто проблема в том, что собственник (как старый так и новый) вправе расторгнуть договор, предупредив Вас за месяц. Таким образом, если нового собственника пока что нет, то некому Вас предупредить за месяц и потому пока что можете проживать.

Причем тут вообще статья 418 о должниках и кредиторах?! ...

ПО этому я и говорю надо читать договор. Не все так однозначно.