Требуемые документы для приема ребенка в школу и значимость прописки

• г. Пермь

Какие документы требуются при приеме ребенка в школу. Нужна ли справка о прописке (регистрации). Дело в том что, я живу и прописан в Перми. Ребенок (11 лет) живет со мной, а прописан постоянно с мамой в г. Оханске (районный центр в Пермской области). При переходе из начальной школы в среднюю, попросили справку о прописке ребенка. Хотя в начальной школе об этом и речи не было.

Имеет ли значение для школы место регистрации ребенка?

Можно ли прописать временно его со мной, не выписывая с постоянного места регистрации? Надоело уже по паспортным столам бегать!

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Требования о регистрации ребенка по месту нахождения школы неправомерны! Ребенок имеет право посещать любую государственную школу, а та школа, которая находится рядом с Вашим домом, обязана его принять без всяких условий. Наличие или отсуствие регистрации не влияет на права и обязанности граждан, которые даны им Конституцией РФ ( ст. 3 Закон "О свободе передвижении и выборе места жительства в РФ";). А право на образование дано Конституцией. Если будут проблемы с зачислением в школу, можете обратиться в Ваш отдел Управления Образования, либо в суд (при наличии письменного отказа).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.