Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении - признание виновности в ДТП - что делать?

• г. Хабаровск

Является ли по сути, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором говориться, что я нарушил п. 10.1 ПДД. признанием меня виновным в ДТП? Если ДА, то что с этим делать?

Ответы на вопрос (16):

Безусловно. Этим постановлением снимается вопрос о составе уголовно наказуемого деяния, только состав административного правонарушения.

Расхожая фраза, не ставшая от этого ложью - вину определяет только суд.

При чем тут уголовное наказание?

Да, Владимир, извините, отказ в возбуждении административного производства, является или основанием Вашей невиновности в нем, или истечением срока давности для привлечения.

Данное определение говорит что вы формально виновны в совершении ДТП,но освобождаетесь от административной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к этой ответственности

Что делать? Как снять с себя виновность в ДТП в данном случае?

Владимир, нужно читать определение. У Вас по смыслу отказ в возбуждении и в то же время признание виновным.

Определение

Об отказе в возбуждении дела об административных правонарушениях

Я, старший инспектор …. , рассмотрев заявление поступившее от Митровича об административном правонарушении совершенном гр-ном Смирновым

Установил: 21.12.2014г. в 16:00 в г. Хабаровске пер. Трамвайном,17 водитель Смирнов управляя а/м «мицубиси грандис» при повороте с ул. Центральной на переулок Трамвайный не учел дорожные условия, в результате чего произошло столкновение с автобусом «Део» под управлением водителя Митрович, нарушил п. 10.1 ПДД РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч.1 ст. 24.5, ст. 28.1 КоАП РФ,

Решил:

Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении по сообщению щ совершении правонарушения поступившего от Митровича

В отношении гр-на Смирнова, в связи с отсутсвием состава административного правонарушения.

Порядок и сроки обжалования определения, предусмотренные ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, мне разъесняны.

Копию определения получил 15.01.2015г. Смирнов.

P.S. Я - Смирнов.

Ну, и что Вы переживаете? ст.24.5 ч.1 п.2 - за отсутствием состава адм. правонарушения. ВЫ не виновны.

В этом постановлении абсолютно четко указано что водитель Смирнов правила ДТП не нарушил, поэтому в возбуждении дела об административном правонарущении в отношении него отказано

Всё правильно инспектор написал.

Часть 1 пункта 10.1 ПДД требует от водителя управления т/с с учетом установленного ограничения, а также с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния т/с и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. Кроме того, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения ПДД. Ответственность за превышение установленной скорости движения т/с предусмотрена статьей 12.9 КоАП РФ. Однако такие виды нарушений части 1 пункта 10.1 ПДД, как движение со скоростью, превышающей допустимую величину по условиям видимости дороги, движение со скоростью, способной вызвать потерю управляемости т/с и стать причиной ДТП, административно не наказуемы.