Уволена из частной организации без объяснения причин - как действовать и какие дальнейшие шаги предпринять?

• г. Владивосток

Работала около 2-х месяцев в частной организации, по трудовому договору. В результате, меня попросили уволиться, не объяснив причину, сказав только, что это не то, что ожидали. Хотя, и вовремя приходила на работу и т.д. После такого, естественно, не смогла бы уже работать там, написала по собственному...

А вообще, как в этом случае лучше поступить было? И сейчас есть смысл куда-то обратиться или уже нет, раз написала заявление? Работать там, конечно, больше не буду, но проучить организацию не мешало бы...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Уже смысла что-либо делать почти нет.