Нужно ли регистрировать мировое соглашение о разделе имущества после развода?

• г. Сургут

Два года назад мы с мужем развелись и разделили имущество, составив при этом мировое соглашение. Под текстом мирового соглашения стоят моя подпись и подпись мужа. Является ли это соглашение документом, где его надо зарегистрировать и обязательно ли его регистрировать, чтобы оно имело юридическую силу? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Является.

СК РФ.

"Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

По желанию супругов

их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Андрей Аркадьевич! Спасибо Вам большое за помощь-ответ. Можноли еще уточнить? Нотариального удостоверения достаточно, чтобы мировое соглашение имело юридическую силу? Спасибо.

Да достаточно.

Если разделу подлежало недвижимое имущество, то переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.