Возможность рассмотрения дела в отсутствие свидетеля по объективной причине и оглашение предоставленных ранее показаний

• г. Черепаново

Я являюсь свидетелем по уголовному делу по ст.306 УК РФ. Но на назначенный процесс я явиться не могу по той причине, что нахожусь в командировке. В ходе предварительного следствия я давала показания, которые в дальнейшем на суде первой инстанции не изменились. Данный показания не изменились и на сегодняшний день. Могу ли я подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие по объективной причине и попросить суд огласить мои показания, данные ранее?

Ответы на вопрос (4):

можете направить в суд телефоннограмму о невозможности присутствия на судебном заседании.

Добрый день,

Вы можете подать соответствующее ходатайство в суд и Ваши показания будут оглашены в Ваше отсутствие.

Командировка - это не повод брать и оглашать показания свидетеля по уголовном делу. Огласят только если и обвинение и защита и подсудимый будут согласны на оглашение. командировки имеют срок. Поэтому, если кто-либо из участников процесса будет возражать относительно оглашения показаний, вызовут вас еще.

Здравствуйте. Решать - допрашивать Вас или нет решаете не Вы, а гос. обвинитель и подсудимый с защитником или суд. Если они захотят Вас допросить и задать дополнительные вопросы, суд удовлетворит их ходатайство. Доказательство невозможности прибытия представьте.