По этому адресу я не поехала, так как прочла, что оформление ДТП было совершено не по правилам.

• г. Москва

7.12.2007 попала в ДТП. По моей вине, въехала в автомобиль движущийся по соседнему ряду с правой стороны. Пришел инспектор. Так как прав у меня не было. Взял паспорт. Выслушал лишь версию второго участника ДТП. со мной не разговаривал вообще, Протокол мне не показывали. Ничего на подпись не давали. Инспектор что-то пометил в своих записях о повреждениях. В итоге мне была выдана справка об участии в ДТП и более ничего. На словах инспектор сказал мне явиться по адресу, который от руки написал на обратной стороне справки. По этому адресу я не поехала, так как прочла, что оформление ДТП было совершено не по правилам. Сегодня. Спустя уже больше полугода с момента ДТП пришла телеграмма от страховой компании. В ней написано, что мне приглашают явиться на осмотр автомобиля второго участника ДТП. Если не явлюсь, они оставлюят за собой право произвести осмотр без меня. Подскажите, пожалуйста, конкретно, насколько правомерны требования страховой компании. Я не подписывала протокол. Ни одной моей подписи не стоит ни на одном документе. Свидетелей не было. Какие действия могут применяться относительно меня?

Ответы на вопрос (1):

Ну, авария-то была? Была. Ущерб нанесён? Нанесён... Стало быть, тот, кто считает вас виновным, может с вас этот ущерб требовать.

Протокол - протоколом, с вашей подписью или без - но сама авария всё равно была. Стало быть - может быть и гражданское дело по взысканию с вас ущерба.

Если вы не явитесь на осмотр машины - не сможете в суде ссылаться на то, какие именно повреждения получила вторая машина: придётся верить тому, что они там составят.

Машина второго участника аварии, видимо, была застрахована, страховая компания выплатила вам возмещение, теперь имеет право требовать его с вас. Потом на вас подадут в суд и будут требовать сумму за ремонт с вас по суду. И суд будет решать: была ль авария или нет, доказан ущерб или нет...

Если вам это почему-то иинтересно, можете написать жалобу на гаишника, который вам не дал подписать протокол и схему. Но практической пользы от этого немного.

С уважением,

Антон Жаров