Получение досрочной пенсии для родителя, воспитывавшего ребенка-инвалида с ДЦП

• г. Омск

Мне 49 лет, воспитывала ребенка-инвалида с детства с 31.07.1989 г. по 16.12.2004 г. (Умер), страшный диагноз ДЦП. Полагается ли мне досрочная пенсия и какие документы для этого необходимы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да,вам полагается льготная пенсия с 50 лет.Документы для оформления льготной пенсии необходимо собирать заранее, за 3-4 месяца до достижения пенсионного возраста. Кроме стандартного набора для оформления пенсии по старости (паспорт, трудовая книжка, справка о средней зарплате за любые 5 лет, СНИЛС), могут потребоваться и другие документы, подтверждающие право на льготный выход.