Поступить в магистратуру МФТИ, но избежать призыва - это возможно?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В этом (2008) году я получаю (уже через несколько дней) диплом бакалавра в СПбГУ ИТМО и хочу продолжить обучение в магистратуре другого вуза – МФТИ. В моем приписном свидетельстве указана отсрочка по учебе до 2010 г. Хотелось бы знать, подлежу ли я призыву в случае поступления в магистратуру другого вуза. Если да, то возможно есть какие-то варианты того, как можно этого легально избежать.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 24 п.2 а. Закона "О ВО и ВС":отсрочка от призыва на военную службу

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

С уважением,