Важно знать свои права - повторный допрос свидетеля по делу о хищении товара - допустим ли протокол и можно ли отказаться от подписания

• г. Таганрог

Если я прохожу свидетелем по делу о хищении товара со склада и у меня уже взяли свидетельские показания и оформили соответствующим письменным образом, то должны ли оформлять повторный допрос (год спустя) протоколом? Или же это будет в форме собеседования и я подписывать больше ни чего не должна? И могу ли я отказаться от подписания повторного протокола допроса (если будут настаивать) ссылаясь на то что я уже отвечала на вопросы и всё подписала? Ведь они могут захотеть поменять мои показания что бы по другому как то разрулить дело и по этому подложить мне на подпись другие похожие показания с моих слов, но в деталях различающиеся. А ведь я особо то и не запоминала что и как я им рассказывала год назад по рассматриваемому делу так как говорила правду и не считала нужным вдваться в детали и их запоминать.

Ответы на вопрос (1):

Протокол допроса обязательно оформляется в письменной форме - остальное не имеет юридической силы. Чтобы соблюсти Ваши интересы на допросе и предотвратить нарушение прав - лучше посетить следователя (дознавателя) совместно с адвокатом.