С какого момента начинается срок давности в 3 года при взимании комиссий по кредитному договору - с момента заключения договора или за период последних 3 лет?

• г. Краснодар

С какого момента исчисляется срок давности в 3 года при заключении кредитного договора в отношении комиссий взимаемых ежемесячно - с момента заключения договора или за период в 3 последних года уплаты комиссии.

Кредит взят в 2010 г и ежемесячная комиссии за расчетное обслуживание 0,99%. Исковая давность идёт с момента заключения договора или с момента уплаты комиссии, иными словами существует ли возможность вернуть процент уплаченой комиссии за последние 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Предъявляйте требование о возврате за период с 27.01.12 по 26.01.15г.

Ранее (до 2013г.) все суды исчисляли срок исковой давности с момента последнего платежа. Однако в 2013г. эта практика изменилась благодаря последним обзорам ВС РФ, где срок исковой давности об оспаривании части условий по договору начинается с ДАТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ кредитного договора. Однако, если комиссия уплачивается ежемесячно, от этой услуги можно отказаться путем направления заявления/претензии. Если после вручения претензии банк будет продолжать списывать ежемесячно комиссию - то можно будет вернуть уплаченные суммы с момента вручения претензии.