На что можен претендовать второй сын (на какую долю в квартире)?

• г. Москва

У отца с матерью была приватизирована квартира на них двоих без указания долей. Отец умер. Первый сын отказался от наследства в пользу матери. Вопрос:

1) На что можен претендовать второй сын (на какую долю в квартире)?

2) После смерти матери какова будет доля в квартире первого сына и второго сына?

Ответы на вопрос (1):

Если доли общей собственности не определены по закону или соглашением сторон, то они считаются равными. Следовательно, после смерти отца наследуется 1/2 квартиры. Если других наследников нет, то при указанных Вами обстоятельствах, мать наследует 2/3 от половины квартиры, а второй сын - 1/3 от половины.

После смерти матери, если кроме двух сыновей наследников не окажется, то они унаследуют в равных долях часть квартиры, за вычетом 1/3 от половины, которая на тот момент уже будет принадлежать второму сыну.

p.s. извините, но с дробями разбирайтесь сами, это не мой конек :)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. У отца два сына. В квартире прописан отец и первый сын. Много лет назад отец приватизировал квартиру на первого сына, отказавшись от своей доли. Вопрос: может ли второй сын претендовать на долю в квартире после смерти отца?

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на двоих собственников (мать и сын). Мать умирает оставив завещание на свою долю квартиры в пользу второго собственника (сыну). У умершей есть еще двое детей - сын и дочь-пенсионерка. Второй сын отказывается от наследства. На какую максимальную долю в наследстве может притендовать дочь?

p.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

Получилось так что оба сына получили по квартире (сын который отказался от наследства имеет кватиру, где ранее проживала вся семья) а дочь осталась ни с чем. Посоветуйте что делать дочери?

На что может рассчитывать сын, если после смерти матери отец переоформил все на себя, а сын официально отказался от долевого участия в квартире и наследства пенсионных выплат? После смерти матери отец начал заниматься переоформлением документов. В доле квартиры участвовал сын. Отцу сказали, что переоформить ничего не могут без участия сына. Сын живет в другой стране. Ему предложили оформить нотариально заверенный отказ от участия в доле и не претендовать на пенсионные выплаты матери. После всех переоформлений, отец расписался (заключил брак) с другой женщиной. В случае смерти отца, будут ли у сына проблемы в получении наследства и выплат? Может ли сейчас сын оформить с отцом документы на долю квартиры, если ранее отказался нотариально или она все равно передёт ему?

Квартира сдаётся, т.е. там собственники не проживают. Про одного сына всё понятно, у второго есть семья, незаконная дочь, законный сын от первого брака, но с ним отношения не поддерживаются. Вопрос: В случае чего законный сын может претендовать на какую-то часть в доле отца этой квартиры, вообще может ли на что-то претендовать?

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

У мужа 3 года назад умерла мама. В браке с отцом была приобретена квартира по договор купли-продажи и оформлена на отца.

После смерти матери сын отказался от наследства в пользу отца, в перечне имущества принадлежащего матери квартиры не было.

Сейчас отец женится и оформлять долю квартиры на сына отказывается.

Должна ли была быть доля квартиры мамы в перечне имущества от которого отказывается сын? Можно ли сейчас отменить отказ от наследства в виду того, что в этот перечень не входила доля в квартире? И оформить часть доли на ее сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

В 1992 году приватизирована квартира, собственники муж и жена (по 1/2 доли). Первый сын умер в 1993 году (наследственное дело не открывалось). Муж умер в 1994 году. Доля умершего мужа по наследству отошла второму сыну (мать отказалась в его пользу). Может ли дочь первого сына оспорить факт вступления в наследство второго сына? В 2011 году второй сын умер (наследственное дело не открывалось)

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение