На что можен претендовать второй сын (на какую долю в квартире)?

• г. Москва

У отца с матерью была приватизирована квартира на них двоих без указания долей. Отец умер. Первый сын отказался от наследства в пользу матери. Вопрос:

1) На что можен претендовать второй сын (на какую долю в квартире)?

2) После смерти матери какова будет доля в квартире первого сына и второго сына?

Ответы на вопрос (1):

Если доли общей собственности не определены по закону или соглашением сторон, то они считаются равными. Следовательно, после смерти отца наследуется 1/2 квартиры. Если других наследников нет, то при указанных Вами обстоятельствах, мать наследует 2/3 от половины квартиры, а второй сын - 1/3 от половины.

После смерти матери, если кроме двух сыновей наследников не окажется, то они унаследуют в равных долях часть квартиры, за вычетом 1/3 от половины, которая на тот момент уже будет принадлежать второму сыну.

p.s. извините, но с дробями разбирайтесь сами, это не мой конек :)