По принятой в данный момент системе страхования вкладов, максимальный размер возмещаемого вклада равен 400 000?

• г. Санкт-Петербург

По принятой в данный момент системе страхования вкладов, максимальный размер возмещаемого вклада равен 400 000?

И если вкладов несколько, страховое возмещение расчитывается по всем вкладам в совокупности, или по каждому вкладу отдельно. Т.е. к примеру имея несколько вкладов по 400 000 они влюбом случае будут возмещены (считаются отдельными). Либо т.к. совокупность равна к примеру 800 000 возмещено будт только 400 000?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Петр, в соответствии с п.п. 3, 4 ст. 11 Федерального закона "О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 100 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

С уважением, Адвокат

Лаврентьев Мксим Александрович.