Можно ли попытаться сделать ему новую визу, не учебную, а гостевую, например, и не будет ли из-за этого проблем в институте?

• г. Москва

Гражданин Израиля находится в России по студенческой визе, которая выдана на 1 год (с 26.08.07 по 26.08.08)Полгода назад он подал заявление разрешение на временное проживание (по браку). Ответа пока нет. Сейчас он планирует поехать в Израиль. В институте, где выдана, виза, требуют, чтобы он вернулся в Россию до 26.08.08,а точнее 17 августа (т.к.потом все в отпусках), но у него куплены билеты на самолет на 30 августа да и делать в Росии нечего так рано, учеба начинается только в середине сентября. Как нам быть? Законны ли требования в институте? Можно ли попытаться сделать ему новую визу, не учебную, а гостевую, например, и не будет ли из-за этого проблем в институте?

Ответы на вопрос (1):

Насчет требований вуза в лице конкретных сотрудников - Вы (гражданин Израиля) можно сказать: если такого условия в договоре с вузом нет, то и законности в нем нет. Вопрос к нему: будет ли он спорить, и если билет куплен - к чему впорос?

Если будет получено РВП в период его пребывания в РФ по любой(!) визе, ему переоформят ее на визу ВП без необходимости его выезда из РФ.

Получение новой визы - возможно, но при этом прежняя подлежит аннулированию.