Вопросы о повышении процентов и частичном досрочном погашении в ипотечном кредите - защита прав клиента и законность действий банка

• г. Пушкино

Месяц назад оформили ипотеку в банке. Успели подписать кредитный договор со ставкой 13% годовых, спустя 2 дня данный банк выдавал уже под 15% годовых. Ознакомились с договором, не нашли условия для повышения процентов банком в одностороннем порядке. Полная стоимость кредита прописана на титульном листе - 13,25%. Защищает ли нас от повышения процентов прописание в договоре ПСК кредита, и может ли банк путем составления доп. соглашения поднять нам процентную ставку? Законно ли это? Ипотека оформлена на 20 лет. Также, законно ли банк поступает не давая нам возможности погашать частично досрочно кредит с уменьшением срока кредита? Согласно кредитному договору при частично досрочном погашении возможно только уменьшить ежемесячный платеж! Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Без Вашего согласия - не изменит процент при добросовестном с Вашей стороны исполнении условий договора