Но начальник мне сказал, что итак 36 дней отпуска и больше мы дать неможем, предложил на новогодние праздники.

• г. Владивосток

Дело в том, что я являюсь донором крови, не почетным правда, но стремлюсь.

У меня скопилось по справкам много дней отдыха за год.

Я написал заявление на отгулы, предоставил справки, они действительны.

Но мне на работе сказали что, мы неоплатим. Тогда я попросил эти дни отдыха прибавить к очередному отпуску. Но начальник мне сказал, что итак 36 дней отпуска и больше мы дать неможем, предложил на новогодние праздники. Но меня это неустраивает. Бери сказали но неоплатм. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп