Спор о профессии - электромонтер или электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

• г. Ставрополь

С 1974 г по 1983 г отработал в гальванике электромонтером. Льготный стаж составил 7 лет 11 месяцев 7 дней, общий стаж более 40 лет. В то время работодатель именовал мою профессию как электромонтер по экплуатации и обслуживания электрооборудования цеха гальваники и т.д. что в настоящее время не соответствует ЕТКС. Моя профессия сейчас именуется как электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и под список №2 подподает. По достижении 57 лет я обратился вПФ, согласно справке выданной работодателем профессия была именована как электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. ПФ в назначени пенсии отказал ссылаясь на то,что профессия и в приказах и трудовой книжке записана как я указал выше. Кроме того название цеха сочли не совсем понятным. Обращался к работодателю-утверждают, что справка выдана обоснованно и верна ПФ придерживается противоположного мнения. Где моя правда? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе в этой ситуации обратиться в территориальый орган федеральной инспекции труда и просить назначить экспертизу условий труда с целью установления тождества выполняемых обязанностей. При получении положительного решения - обращайтесь в суд.

Более подробную консультацию можно дать только при узучении Протокола Пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной пенсиии.

Желаю удачи!