Включается ли стаж ученика гальваника в список №2 тяжелых условий труда при назначении пенсии? - вопрос Константина.

• г. Тверь

При назначении пенсии мне сосчитали стаж учеником гальваника (2 месяца) как обычные условия. Входит ли стаж ученика гальваника как работа с тяжелыми условиями труда (Список №2)? Профессия гальваник входит в список №2. Спасибо! Константин.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с СПИСОКОМ N 2

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

С ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ:

5. Производство покрытия металлов гальваническим способом

а) Рабочие

б) Инженерно-технические работники.

Спросить
Пожаловаться

Если работа ученика гальваника проходила в тех же условиях, что и у основных сотрудников, обязанности выполнялись на уровне со всеми, то конечно входит.

В разделе XIV "Металлообработка" подраздел 5 "Производство покрытия металлов гальваническим способом" шифр 2150500 а-11629 Списка N 2 право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют "гальваники" (кроме занятых только на подвеске и снятии деталей, а также в автоматическом режиме закрытых ванн).

Ваша профессия дает право на досрочную пенсию по старости.

Спросить
Пожаловаться

Вам по месту работы учеником необходимо запросить условия прохождения ученичества т е что обучение проходило на рабочем месте с соответствующим воздействием вредных производственных факторов в течении всего срока ученичества.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что да, профессия гальваника входит в список профессий с тяжелыми условиями труда, но, уважаемый Константин Александрович, в соответствии с подпунктом 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 О страховых пенсиях:

Право на досрочную пенсию предоставляется

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если вы по основной профессии (по которой считался стаж) тоже занимались работами с тяжелыми условиями труда, то эти два месяца должны быть учтены в плюс к основному стажу, дающему право на досрочную пенсию. Тяжелые условия подтверждаются справкой от работодателя, разъясняющей условия труда.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: в 1995 г. мне в Краснодарском крае,

где я живу назначили пенсию по Списку 1, как проработавшему с 1983 г.

по 1993 г. на участках с вредными условиями труда. В марте 2000 г. (по истечение 5 лет) мне выплату пенсии приостановили, объясняя, что пенсия была назначена ошибочно - профессии "гальваник на цианистых ваннах" в Списке 1 нет, а имеется "гальванопласт". Я обратился в краевую экспертизу по труду, и получил ответ о том, что это идентичные профессии. Письмо было представлено в пенсионный отдел. Там ответ из трудовой экспертизы посчитали ошибочным, но в акте комиссии,

датированном октябрём 2000 г., указали, что "гальваник" (не"гальваник на цианистых ваннах") входит в Список 2. Я обратился в экспертизу по труду за разъяснением, и оттуда получил письмо о том, что до

01.01.92 г. профессия "гальваник на цианистых ваннах" относилась к.

Списку 1, а потом к Списку 2, ссылаясь на разъяснение в журнале

"Пенсионное дело" №9 1997 г., но с этим не согласны в пенсионном отделе. Как мне быть? Кто прав - пенсионный отдел или экспертиза по труду? На какой нормативный документ сослаться, чтобы подтвердить, что профессия "гальваник на цианистых ваннах" относилась к Списку 1 до

01.01.92 г? С уважением Михаил Овдиенко. mailto:mgo@mail.ru

Мне 52 года. Я отработала 12 лет "Радиомонтажницей радиоаппаратуры и приборов". Эта работа входит в "Списот работ с тяжелыми, вредными и опасными условичми труда", но не входит в т.н. Список №2, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Есть ли у меня другие основания для оформление пенсии. Где-то читала о возможности оформления пенсии по достижении 53 лет. Основание именно "Списот работ с тяжелыми, вредными и опасными условичми труда".

Ситуация такова: в 1995 г. мне в Краснодарском крае, где я живу назначили пенсию по Списку 1. В марте 2000 г. (по истечение 5 лет) выплату пенсии приостановили (а решение об этом было вынесено аж в октябре 2000 г.), ссылаясь на то, что пенсия была неправильно назначена. Т.к. профессии "гальваник на цианистых ваннах" в Списке 1 нет, а там имеется профессия "гальванопласт". Я обратился в краевую экспертизу по труду, и получил ответ о том, что это идентичные профессии. Письмо было представлено в пенсионный отдел. Там ответ из трудовой экспертизы посчитали ошибочным, но в акте указали, что

"гальваник" (не"гальваник на цианистых ваннах") входит в Список 2. Я обратился в экспертизу по труду с разъснением, и оттуда полчил письмо о том, что до 01.01.92 г. профессия "гальваник на цианистых ваннах" относилась к Списку 1, а потом к Списку 2, ссылаясь на разъяснение в журнале "Пенсионное дело" №9 1997 г., но с этм не согласны в пенсионном отделе. Как мне быть? Кто прав-пенсионный отдел или экспертиза по труду? На какой нормативный документ сослаться, чтобы подтвердить, что профессия "гальваник на цианистых ваннах" относилась к Списку 1 до

01.01.92 г. С уважением Михаил.

Я работала гальваником, работа по сп.2 вредная, предстоит судиться с пенсионным фондом. Скажите пожалуйста, должна ли я доказывать занятость гальваническими операциями более 80%,если работала в должности гальваника полный рабочий день. Мне отказали в пенсии якобы я была занята как гальваник не полностью из-за того, что было мало работы и т.д.,хотя рабочий день у меня был ежедневно полный.

Профессия тракторист машинист. Проработал на погрузчике К 700. Стаж работы 27 лет. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию. Относится ли моя работа на погрузчике к тяжелым условиям труда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением начальника Управления Пенсионного фонда РФ мне было отказано в назначении пенсии из-за отсутствия специального стажа (на работах с тяжелыми условиями труда) требуемого для назначения пенсии.

Службу проходил 7 лет прорабом (Список №2).

ПФ РФ считает правоустанавливающим фактом именно работу, а не службу. Хотя условия были еще тяжелее чем на гражданке.

Ответьте пожалуйста правомерен ли отказ.

Работаю начальником участка гальваники. Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии по льготам по списку№2, объясняя это тем, что в списке значится начальник цеха гальваники, но не начальник участка. На заводе имеется только участок гальваники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение