Включается ли стаж ученика гальваника в список №2 тяжелых условий труда при назначении пенсии? - вопрос Константина.

• г. Тверь

При назначении пенсии мне сосчитали стаж учеником гальваника (2 месяца) как обычные условия. Входит ли стаж ученика гальваника как работа с тяжелыми условиями труда (Список №2)? Профессия гальваник входит в список №2. Спасибо! Константин.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с СПИСОКОМ N 2

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

С ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ:

5. Производство покрытия металлов гальваническим способом

а) Рабочие

б) Инженерно-технические работники.

Если работа ученика гальваника проходила в тех же условиях, что и у основных сотрудников, обязанности выполнялись на уровне со всеми, то конечно входит.

В разделе XIV "Металлообработка" подраздел 5 "Производство покрытия металлов гальваническим способом" шифр 2150500 а-11629 Списка N 2 право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют "гальваники" (кроме занятых только на подвеске и снятии деталей, а также в автоматическом режиме закрытых ванн).

Ваша профессия дает право на досрочную пенсию по старости.

Вам по месту работы учеником необходимо запросить условия прохождения ученичества т е что обучение проходило на рабочем месте с соответствующим воздействием вредных производственных факторов в течении всего срока ученичества.

Вопрос в том, что да, профессия гальваника входит в список профессий с тяжелыми условиями труда, но, уважаемый Константин Александрович, в соответствии с подпунктом 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 О страховых пенсиях:

Право на досрочную пенсию предоставляется

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если вы по основной профессии (по которой считался стаж) тоже занимались работами с тяжелыми условиями труда, то эти два месяца должны быть учтены в плюс к основному стажу, дающему право на досрочную пенсию. Тяжелые условия подтверждаются справкой от работодателя, разъясняющей условия труда.