Разведены ли мы по судебному решению без представления его в ЗАГС?

• г. Рыбинск

Нас с мужем развели в суде заочно, отдали решение на руки. Если не относить это решение в загс, мы будем считаться разведенными? Или разведенными мы станем, только после предоставления решения в загс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да- суд сам посылает решение о разводе в ЗАГС.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.