Можно ли разделить земельный участок на две части в связи с наличием красной зоны на берегу реки?

• г. Иркутск

У нас земельный участок оформлен в аренду предыдущим хозяином. Мы пытались оформить в собственность, но нам отказали мотивируя тем, что участок частично попадает в 20 метровую красную зону на берегу реки. Можем ли мы разделить участок на 2 части, одна из которых войдет в красную зону, а другую часть оформить в собственность. Площадь участка 812 кв.м., в красной зоне примерно 300 кв.м. Цель использования земельного участка: под эксплуатацию индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями. Дом и строения не попадают в красную зону. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете разделить земельный участок, но надо учитывать несколько моментов:

1. предельные минимально допустимые размеры земельного участка.

2. При разделе, на кадастровый учет ставятся два вновь образованных земельных участка которые будут носить статус временных в течении 5 лет, или до момента регистрации на них прав.

3. После раздела администрация должна его утвердить своим постановлением, и вы получите в аренду уже два земельных участка.

Вернемся к п. 1, если вновь образованный земельный участок (под домом) меньше предельно допустимых минимальных размеров, то Вам опять откажут в предоставлении в собственность, только уже по этой причине.

Минимальные размеры участков вы можете найти в правилах землепользования и застройки.