Не получила зарплату за декабрь после увольнения - как решить ситуацию и получить свои деньги?

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить в моей ситуации с увольнением! Я работала в юр.организации с сувенирной продукцией со сменным графиком. С 10 по 15 выплачивалась з/п, а с 20 по 25 аванс. Уволилась я 23 декабря 2014 года. 25 декабря мне выплатили аванс и плюс компенсация за не отгуленные две недели отпуска. После Нового Года как обычно началась инвентаризация всех магазинов. На той точке где я работала до сих пор не закончена инвентаризация. И как было сказано пока не закончится эта инвентаризация я не получу свои деньги за декабрь. Как было сказано руководителем по магазину большая недостача. В данной инвентаризации я не участвовала. Сегодня уже 26 января 2015 год, а мне нужны деньги для покупки карточки на проезд, чтобы устроится на новую работу! Что делать? И как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Ксения Сергеевна!

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Вас были обязаны рассчитать полностью в день увольнения, и никакая инвентаризация тут ни причем, трудовое законодательство в данном случае не делает никаких изъятий из общего правила. Вам необходимо в течение 3 месяцев со дня увольнения (т.е. до 23 марта максимум) обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Подсудность - районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика.